Рижский кинофестиваль открывается уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг 15 октября торжественной церемонией в кинотеатре Splendid Palace открывается уже второй Рижский международный кинофестиваль. В течение 10 дней зрителям предложат более 80 фильмов, латвийских и зарубежных. Предусмотрена и ретроспектива.

В течение этих 10 дней зрители смогут посетить около сотни фильмов – как местного производства, так и зарубежные кинокартины. Среди них немало фильмов и на русском языке. Темы самые разные – от документальных фильмов о постсоветском периоде, до гротескных картин.

«Как я порой говорю – мы являемся командой мечтателей. Если не мечтать, то ничего и не добьешься. Я верю, что мы на этом фестивале можем предложить иной опыт просмотра кино. То есть создать событие, в котором у каждого зрителя начиная с маленьких детей (для них будет особая программа) и заканчивая пожилыми господами и дамами, будет возможность найти в латвийском кино то, что ему нравится, интересует и кажется важным в этот момент. Фестиваль – это возможность объединить хорошее времяпрепровождение и эмоциональные переживания, кинематографический опыт», – рассказала на Латвийском радио 4 президент фестиваля Айя Берзиня.

Как ранее сообщала художественный руководитель фестиваля Сонора Брока, в восьми фестивальных программах публике будут предложены кинокартины в разных жанрах (латвийские - в сотрудничестве с фестивалем Lielais Kristaps), зрителей ждут историческая ретроспектива, фильмы Северных стран, короткометражные картины, видеоклипы и экспериментальная кинопрограмма Short Riga. Детей, несомненно, порадует продолжение любимой анимационной серии Lupatiņi про приключения тряпичных персонажей, созданное прежней командой авторов.

В сотрудничестве с независимым фестивалем Artdocfest, недавно ушедшим из России, будут показаны лучшие из российских документальных лент:«Донбасская симфония», «Дети Иосифа» (Бродского) и другие. Кинорежиссер, продюсер и организатор этого самого заметного российского кинофестиваля документального кино Виталий Манский в этом году привезет в Ригу лучшие картины по одной простой причине – в Москве это кино показывать запрещено.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное