«Рижский фестиваль» с Вестардом Шимкусом и Александром Скрябиным #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Продолжается «Рижский фестиваль», в рамках которого 15 июня в Большой гильдии состоится сольный концерт известного латышского пианиста Вестарда Шимкуса. «Тот случай, когда я буду на протяжении всего концерта играть только одного автора, и это будет Александр Cкрябин», - сказал господин Шимкус Rus.lsm.lv.

Знакомство Вестарда с выдающимся русским композитором и пианистом состоялось, когда Шимкус учился в музыкальной школе им. Дарзиня. Юный пианист в фонотеке школы обнаружил виниловую пластинку с записями 1910 года в исполнении Скрябина…

«И тогда я понял, что мы считаем, что живем в прогрессивное время, а на самом деле за последнее столетие мы в смысле пианизма очень регрессировали», - говорит Вестард. – «Он сам жил между двумя эпохами, на стыке XIX и XX веков, между временем романтизма и модернизма. И в своей музыке он два этих направления постарался соединить. В его музыке есть мелодизм, гармония, эмоциональность, религиозное переживание. И при этом он попытался создать новый стиль. Два года назад эту программу я записал в формате альбома – в евангелической церкви Оксфорда, он вышел в свет в апреле этого года». 

И как кульминация всего фестиваля – в театре «Дайлес» состоятся четыре концерта, которые в предыдущие два года прозвучали в разных уголках Латвии. Цикл «Кольцо Латвии», включающий в себя монументальные концерты из произведений современных латышских композиторов в сопровождении кино и видеоинсталляций («Кольцо Видземе», «Кольцо Курземе», «Кольцо Земгале», «Кольцо Латгалии») прозвучат в театре «Дайлес» 14, 18 и 21 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное