Рижский цирк приглашает в свои родные стены зрителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В сентябре Рижский государственный цирк открывает новый сезон. Более того, некоторые представления состоятся в историческом здании на ул. Меркеля. Как сказала Rus.Lsm.lv председатель правления Рижского цирка Инара Кехре, укреплен фасад здания, проведены другие ремонтные работы, так что безопасность зрителей обеспечена.

«Все движется в сторону того, что здесь будет возведено многофункциональное творческое пространство, — сказал Rus.Lsm.lv арт-директор Рижского цирка Мартиньш Киберс. — Но когда состоится открытие, пока сказать не могу».

Свой нынешний сезон цирк откроет 5 и 6 сентября на сцене Рижского русского театра им. М.Чехова, где выступит группа из семи профессиональных акробатов из Австралии. Она представит спектакль «Просто космос».

«Мы рады предоставить нашу сцену для Рижского цирка, — сказала председатель правления тетра Дана Бйорк. — Мы сами пережили реконструкцию театра и несколько лет выступали на разных сценах, так что отлично понимаем, что такое быть без своего здания».

Впрочем, с 6 по 30 сентября именно на арене Рижского цирка пройдет крупнейший в Балтии ежегодный фестиваль современного искусства Survival kit. А с октября здесь же пойдет спектакль «Квадрифон», созданный в сотрудничестве с одноименной театральной труппой из Латвии. Это будет спектакль-путешествие по зданию цирка, на который приглашаются все, кому исполнилось 14 лет.

Кроме того, на арене цирка 27 и 28 декабря представят спектакль «Фауна», в котором участвуют один музыкант и пять акробатов из Великобритании.

Как наверняка заметили многие, цирковое искусство в Латвии весьма изменилось. Здесь пока что не видно привычных клоунов. Кроме того, в Рижском цирке не будет зверей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное