Рижская центральная библиотека начинает «удаленку», но «регулярная связь» остается #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все смешалось в культурной жизни латвийской столицы — понятно, по какой причине. В частности, Рижская центральная библиотека (Бривибас, 49/53) с 21 декабря начинает работать удаленно. А выставка учеников известной художницы Юстины Луце «Регулярная связь» в фойе второго этажа остается тут переживать ситуацию, которая, как видим, действительно чрезвычайная. 

Как рассказали Rus.lsm.lv сотрудницы библиотеки, учитывая решение правительства Латвийской Республики о дополнительных ограничениях, не только Рижская центральная библиотека, но и все ее филиалы закрываются для очного посещения - до 11 января. Но при этом будет обеспечено удаленное обслуживание и при необходимости заказать какую-либо книгу или

издание можно звонить в библиотеку или же писать на электронную почту.

В ситуацию, сходную с мартом уходящего года, попала и выставка «Регулярная связь». Напомним, что в марте, с введением первой чрезвычайной ситуацией в Латвии, все выставки тоже попали в карантин — учитывая, что тогда музеи были закрыты. Сейчас официально музеи могут продолжать работу, но многие из них все равно уходят на вынужденные продленные рождественские и новогодние «каникулы». Выставка учеников студии Юстины Луце должна была быть открыта - до 31 декабря, но поскольку она располагается в библиотеке, деятельность которой приостановлена, то она тоже остается здесь «отмечать праздники» в полном уединении. 

Учитывая все обстоятельства, остается надеяться, что время работы «Регулярной связи» будет продлена в январе следующего года.    

«Регулярная связь» — это преемственность поколений и традиций. Учтем, что Юстина - дочь известного рижского художника Эдмунда Луциса (увы, ушел из жизни несколько лет назад после тяжелой болезни), но она пошла по стопам отца. И даже более того — передает опыт следующему поколению. Осенью 2009 года именно Эдмунд и создал студию «Регулярная связь», в которой проводил мастер-классы. После смерти художника студию возглавила его дочь. 

В результате —  выставка, в рамках которой представлены работы Агнесы Брувере, Инары Метлы, Айи Тейкмане, Юрия Коваля, Инесы Эглайи, Райтиса Вулфа, сделанные на различных пленерах, проходивших за последнее время в самых живописных местах Латвии, в том числе у моря (например, в Энгуре, Плиенциемсе), а также в Венеции, в которой последние годы жил Эдмунд Луцис. Часть работ становятся украшением ежегодных календарей. 

Так что до встречи в Новом году!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное