Рига начинает отмечать Адвент — время ожидания Рождества

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В западной христианской традиции 1 декабря — первое воскресенье Адвента, предрождественского периода, наполненного радостным ожиданием праздника. В этот день зажигают первую свечу на адвентовском венке и открываются традиционные ярмарки. Сегодня вечером в 17 часов всех рижан и гостей столицы ждут на Домской площади — отметить торжественное зажжение огней на елке, сообщает Латвийское радио.

По словам представителя департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индры Вилде, вечернее мероприятие на Домской площади обещает быть ярким и увлекательным для всех от мала до велика. Гостей ждет музыкальное представление «История подворья гномов», выступление детского вокального ансамбля Momo из Дворца культуры ВЭФ и яунмарупского смешанного молодежного хора Universum, ведущий вечера — актер Кристиан Карелин.  

С 1 декабря и остальная Рига постепенно украсится огнями, и рождественские базарчики заработают в других местах города. Первый Адвент — время, когда на уличных прилавках появляются традиционные изделия мастеров-ремесленников, народных умельцев, когда на ярмарке можно и перекусить, и погулять, и купить подарки для своих близких. В центре Риги еще один базарчик расположился на Эспланаде. Будут ярмарки также в Задвинье — в Агенскалнсе и квартале Калнциема.

Адвент — еще и время рождественских концертов. 1 декабря рижан ждут в Доме Менцендорфа с программой «Старинная музыка Адвента» (начало в 16 часов, прозвучит раннее немецкое барокко, вход на концерт — по музейному билету), а в церкви св. Петра пройдет концерт «Тихая ночь» (начало в 17 часов, вход свободный).

Послушать концерты можно будет в Новой Гертрудинской церкви (в 19 часов выступит композитор Улдис Мархилевич, певица Анна Стафецка и другие артисты), в Домском соборе (в 19 часов) и даже в зале Зиедониса в Национальной библиотеке. А Рижский музей фарфора приглашает к себе на мастер-классы по рождественским украшениям. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное