Репортаж: пьяный мед фестиваля Positivus (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поздним воскресным вечером, пока гремели финальные аккорды трехдневного фестиваля Positivus в Салацгриве, я покидал его с радостью. Можно подумать, что это радость от чувства состоявшегося Праздника, но это будет неверно. Отдавая должное главному музыкальному событию лета в Прибалтике, я был рад, что все наконец-то закончилось.

Прежде чем объяснять эту резковатую тавтологию, следует признать безусловное. Я получил истинное наслаждение от великолепного сета Placebo, с интересом открыл для себя Lamb и East India Youth и, конечно же, остался под впечатлением уже от самой только возможности вблизи увидеть богоподобного Роберта Планта, чье выступление с королевским чином увенчало весь фестиваль. 

Помимо названных хедлайнеров в течение трех дней на сценах Positivus'а выступило свыше, внимание, тысячи артистов. Для меня, впрочем, малознакомых и большого интереса не представлявших, но все-таки, - оцените масштаб.

Нельзя отрицать и высокий, поистине европейский уровень организации действа на каждом его этапе. Порадовали адекватные цены за парковку и за место в палаточном городке, приятно удивило наличие комфортных душевых кабинок в нем же, прибавило спокойствия достаточное количество медиков, полиции и охраны на территории фестиваля, вызвала уважение и та ювелирная точность, с которой оказался отстроен график выступлений артистов - словом, все было ровно так, как оно и должно быть. 

Кроме затейливого списка артистов и безупречной организации, стоит отметить редкое везение с погодой. В совокупности все это, я уверен, сделало девятый по счету Positivus поистине незабываемым для многих. 

Для меня - в том числе, да только не в том, увы, смысле.

Сквозь солнечно-позитивную обертку фесиваля я разглядел достаточно много вещей малоприятных и откровенно неаппетитных. Которые, впрочем, с самим брэндом "Positivus" уже не связаны, поэтому для дальнейшего чтения приглашаются только те, кто готов к критическому взгляду на фестивальную атмосферу как таковую. [Всем остальным предлагаю вернуться к фотогалерее с мероприятия, она добавлена выше].

Итак, пара слов о публике. Роковой удел посетителя любого подобного фестиваля заключается в наблюдении людей крепко выпивших, а от того дюже шумных. Порой даже создавалось не вполне обычное впечатление, будто одного хмельного, горланящего молодого парубка по чьему-то дурному умыслу размножили тысяч на десять одинаковых копий, произвольно фланирующих по фестивальной территории - настолько они друг на друга казались похожи.

Точно так же ни одно массовое мероприятие не обходится без традиционного, чего уж скрывать, свинства отдыхающих, и Positivus не исключение. Опустевшие к воскресному вечеру парковочные места обнаружились в крайне несимпатичном мусорном убранстве. Отходы бросались здесь целыми мешками, хотя недостатка в мусорных контейнерах, расположенных совсем рядом, не было (в том еще одно заслуга организаторов). На остальной площади фестиваля граждане тусовщики тоже не выказывали особого трепета к окружающей среде. Оно и понятно - за нами приберутся

Вряд ли бы я стал заострять внимание этом, в общем-то, заурядном явлении в местах массового скопления людей, если б не злопамятовал более чем странную истерику латышских СМИ по поводу "свинарника" утром 10 мая. Как показывает равнодушная к манипуляциям с общественным сознанием реальность, ущербность местечковой культуры поведения на природе национальности не имеет.

 

Резюмируя, жить три дня под открытым небом среди пьяных толп, гор мусора и зловонных туалетов с огромными очередями - удовольствие, на мой субъективный взгляд, все же сомнительное. Впрочем, фокусироваться на этих малоприглядных сторонах замечательного во всех остальных отношениях фестиваля вовсе не обязательно, особенно если вам по душе палаточная романтика, атмосфера шумного веселья и концертного изобилия. 

В заключение лишь добавлю, что уже в следующем году состоится юбилейный, десятый по счету Positivus. Организаторы обещают массу приятных сюрпризов, а среди предполагаемых артистов уже упоминаются такие имена, как, к примеру, группа Portishead. 

Статистика

По подсчетам организаторов, общий бюджет фестиваля Positivus превысил 2 миллиона евро, а число посетителей достигало 30 тысяч человек в день.

Всего в ходе фестиваля, длившегося с 17 по 19 июля, состоялось около 150 концертов с участием более 1 тысячи артистов популярных жанров музыки. 

По данным Госполиции, за время фестиваля было зафиксировано около 50 административных нарушений. Кроме того, заведено несколько уголовных дел за хранение и употребление наркотиков.

За три дня было госпитализировано 15 посетителей фестиваля, но без серьезных травм или проблем со здоровьем. И медики, и представители Госполиции сошлись во мнении, что в целом фестиваль прошел спокойно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное