Ремонт Театра оперы и балета обойдется в 1,5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Продолжается ремонт здания Национального театра оперы и балета. Кресла для него уже отреставрированы, но это - далеко не все намеченные работы, призванные сделать помещения более комфортными для зрителей, сообщает Латвийское радио 4.  

Ремонт Театра оперы и балета обойдется в 1,5 млн евро
00:00 / 03:43
Скачать

Партер Национальной оперы на первый взгляд не изменился – там плотными рядами стоят вроде бы всё те же кресла, обитые красной бархатистой тканью. Однако выглядит обивка свежее, кресла не скрипят, а слушатель больше не должен постоянно ерзать, чтобы не сползти с сидения под действием гравитации. Реставрация кресел является лишь частью работ по приведению в порядок здания Национальной оперы и балета, сообщила председатель правления Rīgas nami Винета Верика:

«Отреставрированы исторические кресла партера, 365 из 991. И теперь по частям будем идти до самого верхнего балкона. Мы также поменяли все решетки - их было огромное количество - закрыли новыми все отверстия вентиляции, чтобы ощущался воздухообмен. Теперь он намного улучшился! Выполнили также обработку перил карнизов вокруг балконов, отделанных тем же материалов - в целом около полумиллиона потратили».

Сидения в ходе реставрации стали более эргономичными, а ряды кресел теперь проще демонтировать в случае необходимости.

Председатель правления оперы Зигмар Лиепиньш сообщил, что сейчас идут переговоры по поводу приобретения индивидуальных экранов для субтитров. Они будут крепиться на спинки кресел и позволят убрать большой экран над сценой, который, по мнению Лиепиньша, портит интерьер Оперы:

«Такого плана экран мы сделаем вторые в мире, после Венской оперы. Потому что это очень инновационный продукт. Такие титры есть во многих операх - но это другая система. Это будет меньше эстетически портить вид, но и стоит немало - как минимум полмиллиона».

Первый прототип экрана опера получит в сентябре 2017 года. Лиепиньш предположил, что маленькие экраны появятся в опере в следующем сезоне. На них будут доступны субтитры не только на английском и латышском языках, но и на любом другом языке, включая русский.

Помимо прочего, фасад оперы нуждается в ремонте. Это признал и вице-мэр Риги Андрис Америкс. Однако в ближайшие пару лет дума не собирается прятать здание оперы за строительными лесами.

«Сейчас памятник Свободы - в лесах, Дом Черноголовых - в лесах, и Оперу мы сегодня не можем позволить заковать с леса, и уж тем более это не делается зимой. Нет такой необходимости сегодня, но пройдут еще два-три года, и будет можно. За это время надо подготовить все необходимые проекты - может, подумать, как утеплить здание театра, он у нас достаточно холодный. Но сейчас одевать его в леса нет необходимости».

Еще один масштабный ремонт ведется в крыле с билетными кассами. По словам Лиепиньша, там всё было настолько плохо, что на сотрудников и посетителей капала вода с потолка. Сейчас помещение закрыто, и вокруг него снуют строители.

Реставрация Оперы продолжится и в следующем году. По подсчетам предприятия Rīgas nami, всего на это потребуется 1,5 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное