Приз Пурвитиса — Аманде Зиемеле, «за жизненный вклад» — Майе Табаке #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В уютном дворике Латвийской академии художеств, в этом «роддоме искусства», как сказал в своей речи ректор Академии Кристап Зариньш, состоялась церемония вручения самой престижной и финансово состоятельной премии Латвии (она составляет 20 тысяч евро после уплаты налогов). В этом году лавры снискала Аманда Зиемеле.

Но сперва напомним, что приз вручается с 2009-го раз в два года при поддержке спонсора Яниса Зузанса, известного коллекционера. Первым обладателем награды стала Катрина Нейбурга за видеоработу Solitude, впоследствии — Микелис Фишерс, коллектив художников (Кришс Салманис, Анна Салмане и Кристап Петерсонс), Иева Эпнере и другие.

Приз присуждается жюри, в составе которого — ведущие искусствоведы Латвии, во главе — директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце.

Особенно приятно, что в этом году уже во второй раз приз вручается и кому-либо из старых мастеров Латвии. В номинации «За жизненный вклад» премия составляет 10 тысяч евро после уплаты налогов, два года назад ее первым лауреатом стала выдающаяся латвийская художница Джемма Скулме. В этом году — великая Майя Нора Табака.

Художница лично прибыла на церемонию вручения приза и в своей краткой речи сказала: «Я не большой мастер речей. Скажу просто: да здравствует искусство! Разное искусство, как цвета радуги...» Классика жанра, среди прочих, приветствовал министр культуры Латвии Наурис Пунтулис.

А Аманда Зиемеле получила главный приз за персональную выставку «Импланты квантовых волос» в Центре современного искусства Kim?, проведенную в 2019 году. Эту работу, равно как и труды других номинантов, до 8 августа можно лицезреть в Латвийском Национальном художественном музее. Здесь работы творческого дуэта Skuja Braden (их выставка Samsara в Музее декоративного искусства и дизайна получила приз зрительских симпатий), Валдиса Целма, Кристы и Рейниса Дзудзило, Каспара Грошева, Иевы Крауле-Куны и Элины Витолы, Расы и Райтиса Шмитсов и Айи Зарини. В целом для финального отбора седьмой премии Пурвитиса было выдвинуто 18 художников или художественных объединений, чьи творческие проекты получили оценку как важное и значительное явление в визуальном искусстве Латвии в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное