Премьера возобновления «Пиковой дамы» памяти режиссера Жагарса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В конце февраля исполняется первая годовщина со дня ухода из жизни режиссера и долголетнего директора Латвийской Национальной оперы Андрейса Жагарса. По такому случаю на 20 февраля в главном театре страны намечена премьера возобновления бессмертной оперы Петра Чайковского «Пиковая дама», которую в 2005-м поставил здесь сам Андрейс Жагарс.

Премьера состоялась 18 марта 2005 года. Незадолго до вынужденной отставки Жагарса два раза в этой постановке в 2012-м партию Графини исполняла великая меццо-сопрано Елена Образцова. «Я не могла отказать Андрейсу, поэтому приехала», - говорила потом Елена Васильевна Rus.lsm.lv после спектакля в красном зале Латвийской оперы.

Хотя версия Жагарса была весьма новаторской, особенно по тем временам - все в духе европейской оперной моды. Действие перенесено в Санкт-Петербург начала 2000-х годов, начало происходит в поликлинике МВД (бывший дворянский особняк), где царит грязь и ходят строем учащиеся суворовского училища. И тут из-за рубежа приезжает эмигрантка - Графиня, не такая уж старая, не в маразме во всяком случае. Она даже интересна в своем возрасте. Только Петербург тот бандитский и Герман оказывается офицером ФСБ, а Томский - дилером по недвижимости.

Дирижером той постановки был Андрис Нелсонс, который с подачи умудренного менеджера стал тогда главным дирижером Оперы и ныне мировая знаменитость. Равно как и исполнитель роли Германа Александра Антоненко.

Что изменится в нынешнем возобновлении? Увидим. Но думается, изменений будет немного. Режиссером восстановления стал младший брат покойного Андрейса Жагарса - Юрис Жагарс, недавно ставший директором театра «Дайлес», в котором начинал свой творческий путь и его брат. Дирижирует нынешний главный дирижер театра Мартиньш Озолиньш.

Многие неоднозначно относятся к переносу действия опер в современные времена.

«А вот в Штутгарте, где я пел в «Пиковой даме», был вообще дурдом», - говорит исполнитель роли Томского, знаменитый сейчас во всем оперном мире белорусский тенор Владислав Сулимский. – «Тихий ужас. И там я старался помочь режиссеру что-то привнести истинно питерское в эту постановку. Здесь я не могу сказать, что сразу что-то бросается в глаза и напоминает Питер. По большому счету это и не важно. Потому что мы живем уже немножко в другой эпохе постановок, где нафталин воспринимается как что-то скучное».

Но, по словам певца, все это дает возможность переносится в другие реальности.

«Все-таки XXI век на дворе и в жизни мы видим много нового, чего не было в веке XIX-м. И в этой постановке перенос действа - это не самое главное. Здесь, даже после небольшого количества репетиций, я увидел, что постановщик хотел показать откровение и человеческие чувства. И это самое главное, что было и у Пушкина, и у Чайковского. Человеческие отношения, любовь, зависть, злоба. Если зрителю это понравится, значит, что-то удалось».

В роли Германа - именитый тенор из России Сергей Поляков, Лиза - сопрано из Украины Анна Бондаренко, Графиня - наша Илона Багеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное