Праздник песни Северных стран отправляется в регионы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Участники 8-го Праздника песни Северных стран и стран Балтии в эту субботу, 27 июня, отправляются в регионы Латвии, чтобы выступить с соло-концертами и встретиться с местными хорами, а также слушателями в Сигулде, Цесисе, Тукумсе, Юрмале, Огре и Бауске.

Так, в церкви Сигулды в час дня выступит молодой и амбициозный камерный хор из Хельсинки Ahjo Ensemble, В тукумской Лютеранской церкви Святой Троицы можно будет услышать Орхусский камерный хор из Дании, а в цесисской Церкви святого Иоанна – Камерный хор Тартусского университета из Эстонии.

День регионов – одна из традиций Праздника песни Северных стран и стран Балтии. В этот день хоры из восьми стран-участниц отпраляются за пределы Риги не только для того, чтобы выступить в церквях, но и порадовать слушателей совместными концертами на площадках и эстрадах городов вечером.

К примеру, в Бауске хоры выступят на эстраде на городской горке, в Цесисе – на городской парковой эстраде, в Юрмале – на площадке в Майори, в Огре – в городском сквере, в Сигулде – на эстраде руин Сигулдского замка и наконец, в Тукумсе – на эстраде Дурбес.

Жителей Сигулды также ожидает праздничное шествие от железнодорожной станции до эстрады, а обитателей Цесиса – совместное пение в Майском парке.

Вход на все концерты бесплатный, за исключением гала-концерта на эстраде Цесисского замка – здесь выступят 15 мужских хоров из зарубежья и 23 хора из Латвии. К ним присоединятся местные танцевальные коллективы и этнографический оркестр Валта Пуце.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 8-й Праздник песни Северных стран и стран Балтии открылся в Риге 25 июня. В его рамках в Риге и за пределами столицы пройдут несколько десятков мероприятий. В этом году празднику исполняется 20 лет. В мём принимают участие более 8 000 человек. Завершится праздник 28 июня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное