Участники Праздника песни Балтии и Северных стран: Литва

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Праздник песни Балтии и Северных стран приехали исполнители из восьми государств, и Латвийское радио подготовило рассказ о каждой стране — участнице фестиваля, который проходит в эти дни в Риге и других городах Латвии. Литва очень похожа на Латвию в своей поистине всенародной любви к хоровому пению.

Зачастую, говоря о латвийском Празднике песни как о феномене, внесенном ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия, мы забываем, что этот праздник присущ всем трем странам Балтии, и Литве в не меньшей степени, чем Латвии.  

Литовцы провели первый Праздник песни, правда, позднее, чем латыши – в 1924 году в Каунасе (тогдашней столице). В празднествах тогда участвовали 86 хоров и более 300 певцов. С тех пор Литва проводит Праздник песни каждые четыре года, и в последнее время сложилась традиция делать его тематическим. Например, в 2003-м темой праздника было «Мы», в 2007-м – «Круг бытия», а прошлым летом, в 90-летнюю годовщину – «Здесь – наш дом».  

Численность участников сходна с латвийской: в прошлом году на литовском Празднике песни выступало 37 тысяч человек, большой сводный хор состоял из 12 тысяч певцов.

Помимо общегосударственного Праздника песни, литовцы охотно организуют региональные и городские певческие фестивали, школьные, католические и другие праздники песни. Подобно латвийскому Национальному культурному центру, в Литве действует аналогичная центральная организация, координирующая деятельность профессиональных и любительских хоров и музыкальных коллективов.  

Все двадцать лет, что существует Праздник песни Балтии и Северных стран, Литва выделяется среди стран-участниц своей активностью и высоким уровнем подготовки хоров. В фестивале, развернувшемся сейчас в Риге и других городах Латвии, поют 16 литовских хоровых коллективов, в том числе профессиональный Шяуляйский государственный хор Polifonija – тот самый, что представлял страну в Риге 20 лет назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное