Познер в Риге – «Чего во мне нет, так это шизофрении...» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Владимир Познер вновь в Латвии — отдыхает в Юрмале. И использует эту возможность, чтобы выступить перед публикой. Летом он выступает в зале «Дзинтари», а зимой — в Доме конгрессов.

Публика откликается на предложение встретиться с известнейшим телеведущим с большой охотой. Потому что интересно посмотреть на человека, которому 1 апреля исполнится 84 года (не шутка!), а выглядит он лет на двадцать моложе, и который, говоря словами Анны Ахматовой, «научился просто мудро жить», хотя, в отличие от великой поэтессы, редко смотрит на звезды и не верит во Всевышнего.

В прежние свои встречи он успокаивал нашу публику, что Россия на Латвию нападет вряд ли, потому что Латвийская Республика входит в блок НАТО, а в его уставе есть пятый пункт: «Нападение на страну НАТО является нападением на весь блок». Потом заставил задуматься и улыбнуться — у него три паспорта. «Французский у меня на левой стороне груди, американский — на правой, а российский — в гостинице».

На сей раз он сказал, что «защита демократии и прав человека — это красивые слова и всегда значат что-то другое», что «ни у кого нет сомнений, кого выберут», что «предвыборные дебаты вызывают сожаление... и эти люди хотят управлять страной?» (о выборах президента России).

«Чего во мне нет, так это шизофрении», — сказал Познер. По его словам, во время интервью лучше не спорить и не выступать в дебаты.

В общем, главная мудрость мира уже давно написана на кольце Соломона: «Все пройдет и это тоже».

Познер давно не бунтарь, потому что в прошлой жизни уже успел побывать Сирано де Бержераком. Пусть Владимир Владимирович (Познер, в смысле) будет здоров! «Даст Бог... хотя... я не верующий...».

И закончил выступление анекдотом про Эйнштейна, который, попав после смерти к Богу, попросил его написать формулу сотворения мира. Бог взял мел и пишет, пишет длиннющую формулу. А Эйнштейн смотрит и говорит: «Стоп, а тут у Вас ошибка!» На что Бог ему отвечает: «Да знаю я, знаю…»

Многие задумались...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное