Посольство Швеции отметило вступление на пост государства-председателя Совета ЕС #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Посольстве Королевства Швеции в Латвийской Республике состоялся душевный прием, приуроченный к вступлению соседней с нами страны на пост государства-председателя Совета Евросоюза. Были важные речи, прекрасные музыка, живопись и беседы в кулуарах.

Символический акт передачи полномочий устроили у рождественской елочки - полномочия передала посол Чехии в Латвии Яна Хинкова, посол Королевства Швеции в Латвийской Республике В.Е. Карин Хоглунд поблагодарила коллегу и рассказала, что на должность представляемое ею государство заступило в начале января - на полгода.

Госпожа посол, среди прочего, выразила поддержку Украине, страдающей от агрессии соседнего государства. И сообщила, что в течении полугода в Швеции состоится ряд важных мероприятий. 

Кстати, премьер-министр страны Ульф Кристерссон недавно заявил в Стокгольме, что  запланировано около двух тысяч встреч в Брюсселе и Люксембурге. Кроме того, он сообщил, что приоритетами председательства Стокгольма являются безопасность, устойчивость, процветание, демократические ценности и верховенство закона.

Все подробности о грядущих мероприятиях можно изучить на специальном сайте sweden2023.com

Особо отметим, что 9 мая Посольство Швеции устроит в Риге джазовый концерт в честь Дня Европы. Состоятся также тематические семинары, мастер-классы, культурные мероприятия...

А пока что в посольстве играл известный латвийский пианист Том Юхневич, который в своей аранжировке объединил мотивы легендарной симфонии чеха Антонина Дворжака «Из нового мира», песни не менее легендарной шведской группы ABBA, а также мелодию из песни великого нашего композитора Раймонда Паулса «Моей Родине», который как раз отметил свое 87-летие.

Одновременно с этим художница Лаура Юхневича писала полотно, в котором объединила темно-синие и голубые тона, встречу моря и небес. В разговоре с Rus.LSM.lv она сказала, что свою картину называет «Надежда», благодаря чему в мире должны наступить спокойствие и гармония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное