Посольство Швеции отметило 30-летие восстановления дипломатических связей с Латвией #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Швеция стала одной из первых стран в мире, признавшей в августе 1991 года независимость Латвийской Республики и восстановила дипломатические отношения с Латвией. Этому событию был посвящен прием, в рамках которого открылась выставка и прозвучал воистину потрясающий концерт.

Прием состоялся в Старой Риге, в Доме Черноголовых, который отлично помнит, как в его стенах десять лет назад чествовали только что ставшего нобелевским лауреатом великого шведского поэта Тумаса Транстремера. Тогда была презентована книга латышских переводов его стихов и звучала музыка Транстремера для фортепиано, написанная для исполнения одной рукой (поэт был еще и композитором, после инсульта сочинял музыку одной рукой). Тогда играл замечательный латышский пианист Вестард Шимкус.

Сейчас главным сюрпризом вечера стал концерт молодого латвийского пианиста Дауманта Лиепиньша, который два года назад, в возрасте 23 лет, в рамках конкурса стал обладателем приза Vendom и получил право выступать на престижнейшем фестивале в Вербье и записал альбом на студии звукозаписи Steinway. Двумя годами ранее, в 2017-м, в возрасте 21 года он стал обладателем главного знака отличия в музыке Латвии - Большой Музыкальной награды.

С Швецией музыканта связывает то обстоятельство, что два года назад он завершил обучение на музыкальном отделении университета в Карлстаде, у профессора Юлии Мустонен-Далквист. Сейчас молодой музыкант феноменально исполнил произведения Ференца Листа и Мориса Равеля и (редкий случай во время дипломатических приемов!) публика после концерта моментально встала, благодаря музыканта аплодисментами.

Пользуясь случаем, анонсируем: 29 августа в полдень Даумантс выступит в рамках музыкального фестиваля Riga Jurmala в рижской Большой гильдии - это будет событие! 

В своей речи посол Королевства Швеции в Латвийской Республике В.Е. Карин Хоглунд отметила, что сейчас поводом для встречи стали два события. В сентябре отмечается четырехсотлетие с того времени, как Ригу занял король Густав Адольф Второй и начались т.н. «шведские времена». И, конечно же, события 1991 года, когда Швеция были поражена храбростью латвийского народа, добивавшегося независимости. Стоит добавить также, что Консульство Швеции в Риге, на улице Лачплеша, в августе 1991 года стало практически единственным местом, которое в дни путча связывало Латвию с миром.

Тут же представили и выставку об исторических связях Швеции и Латвии. А госпожа посол добавила, что в сотрудничестве с Латвийской академической библиотекой выпущен настенный календарь, посвященный отношениям двух дружественных государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное