После празднования столетия Латвии киноиндустрию ждет шок – Риетума

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В честь юбилея латвийского государства вниманию зрителей будет представлен целый ряд новых кинофильмов, снятых отечественными режиссерами. Но праздник кончится, и  возвращение к будням будет драматическим, признала в дискуссии на Latvijas radio руководитель Национального киноцентра Дита Риетума.

Отрасль после праздничных салютов, мощного творческого прорыва и интенсивной работы ожидает возвращение к прежнему по объемам (скромному) финансированию – это означает «тяжелый откат фактически в никуда», говорит Риетума:

«Понемногу мы возвращаемся к очень аскетичному режиму выживания. Финансирование сферы кино едва достигает предкризисного уровня».

Хотя латвийские мастера киноискусства и не надеются на существенное повышение финансирования отрасли после празднования юбилея страны, они своим участием в программе «Латвийские фильмы к столетию Латвии» и другими работами хотят доказать, что отечественное кино нуждается в куда большем финансировании, чем было  до того, отметила Риетума.

На этой неделе Национальный киноцентр объявил открытой программу «Латвийские фильмы к столетию Латвии». Уже завтра широкая публика сможет увидеть первый фильм программы — «Дедушка, который опаснее компьютера».  

Дита Риетума пояснила, что такой выбор не случаен: кураторы проекта хотели, чтобы «Латвийские фильмы к столетию Латвии» начались с оптимистичной и светлой истории. Такой историей и стал фильм режиссера Вариса Браслы, добрый и полный юмора.

Скоро зрители увидят и два документальных исторических фильма - «Раненый наездник» Илоны Брувере и «Восемь звезд» Аскольда Саулитиса, сообщила руководитель Национального киноцентра Дита Риетума.

Премьера «Раненого наездника» – документального фильма про скульптора Карлиса Зале, автора памятника Свободы – назначена на конец октября. А 18 ноября в широкий прокат выйдет фильм «Восемь Звезд», который рассказывает о латышских стрелках.

Всего до конца 2018 года должны выйти 16 фильмов. Среди них — документальный фильм про работу с архивами КГБ в Латвии, художественный фильм о развале СССР и многие другие кинокартины о прошлом и настоящем Латвии. Авторами фильмов выступают и признанные, и совсем молодые режиссеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное