Полюбоваться панорамой Риги можно с десятка смотровых площадок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ясную и солнечную погоду для посетителей доступны несколько смотровых площадок и башен в Риге, откуда разворачивается живописная панорама города. Их управляющие отмечают, что такой возможностью горожане и туристы могут пользоваться уже с этой недели. Помимо традиционно популярных мест — церкви Святого Петра и гостиницы «Латвия» — Ригу на 360 градусов можно обозреть также с вершины Замка света. Совершенно иной вид на столицу открывается с бетонной смотровой вышки в Вецмилгрависе.

Самое новое место для любования панорамой Риги — верхние этажи новой библиотеки. Под крышей Замка света есть полностью застекленное помещение, с которого открывается прекрасный и совершенно необычный вид на город. По словам координатора экскурсий Национальной библиотеки Гунты Догжиной, посетителей действительно завораживают виды, открывающиеся отсюда на Старый город, церкви, Даугаву и на Задвинье.

Смотровую площадку Замка света можно посетить бесплатно, но только в рамках экскурсии по библиотеке, потому что в целях безопасности посетителей всегда должен сопровождать кто-то из работников.

«Иногда бывает так, что они хотят только вид с вершины, сама библиотека их не так сильно и интересует, как красивый вид сверху, потому что его с этой стороны практически больше ни откуда не увидишь», - говорит Догжина.

Чтобы попасть на вершину Замка света, нужно заранее подавать заявку в экскурсионную группу, к тому же сейчас, во время председательства Латвии в Совете ЕС, площадка доступна только в определенное время. Например, на этой неделе экскурсии есть в четверг и в воскресенье. Сотрудник библиотеки Аугуст Зилбертс говорит, что вид на Ригу отсюда прекрасен в разное время суток и в любое время года. Гунта Догжина подтверждает: вид удивительный, потому что, например, вечером, когда открывается лифт, напротив видны цветные огни, огни от фар движущихся машин, освещенные мосты — красота!

В совсем другой части Риги — Вецмилгрависе — два года назад на восстановленной территории дворца «Зиемельблазма» была построена 36-метровая бетонная смотровая башня. С нее можно увидеть леса, Кишэзерс и устье Даугавы, а с другой стороны — индустриальную Даугавгриву и микрорайоны.

Исторически пригорок, на котором построена башня, был самой высокой точкой Вецмилгрависа. У подножья вышки корреспондента встретил лифтер, а на смотровой площадке директор ДК «Зиемельблазма» Лиене Кубилюс рассказала об этом месте подробнее. В башне есть подзорная труба, которая направлена на Старую Ригу. Красивый пейзаж и внизу — орнаментальный французский сад, рисунок которого меняется в зависимости от времени года.

Полюбоваться весенним пейзажем в Риге можно с около десятка публично доступных смотровых площадок, и каждое из этих мест создает совершенно разное впечатление о Риге. Среди них высотки гостиниц, Академия наук, Телевизионная башня, здание привокзальных часов и церковь Святого Петра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное