Пока клоуны не разбежались. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Цирк под куполом» — персональная выставка Иевы Эпнере, которую она устроила, как обещала в названии, в Купольном зале главного здания Национального художественного музея. И обеспечила нам пусть не цирковое шоу, зато ностальгию по нему — наивному, рисковому, традиционному. Настоящему.

На выставке можно полистать книгу «Рижский цирк» с фотографиями Иевы Эпнере, сделанными с 2004 года по 2008-й, — теми же, что в рамах и на стенах: акробаты, клоуны, дрессировщики и их слоны... их гиены, которых еще можно было взять на ручки. Мир, проявлявший детскую слабость к мишуре, к костюмам и гриму, чудесность которых не смог перебить даже аскетизм черно-белых отпечатков. В качестве дополнения — копии афиш из Академической библиотеки рукописей и редких книг Латвийского университета. На самой старой стоит дата: 1832 год. А в программке рижского Цирка Саламонского значатся выступления неоседланных лошадей и жеребцов, которых семь лет дрессировали на свободе и показали зрителю 29 июля 1880 года: жить нашему цирку оставалось 136 лет.

ПЕРСОНА

Иева Эпнере (1977 г.) окончила отделения текстильного искусства и визуального искусства Латвийской академии художеств, после училась в Бельгии, в Генте, а в 2019—2020-е жила в Берлине. Занимается фотографией, шелкографией, снимает видео- и короткометражные фильмы. В ее послужном списке — выставки и участие в фестивалях в Братиславе, Брюсселе, Варшаве, Венеции, Дюссельдорфе, Нью-Йорке, Риге, Риме, на острове Фого... Художница представляла Латвию на 6-й Московской биеннале современного искусства, в 2014 году стала обладателем приза Рижского международного кинофестиваля 2ANNAS, в 2019-м — лауреатом конкурса на Приз Пурвитиса, а мы до сих пор помним ее «Пирамиду», показанную в рамках персональной выставки художницы «Рай для молодого человека» еще в старом kim?, в квартале Спикери.

Иева побывала в поселке Пирамида на Шпицбергене и сняла фильм — суровый по стилю, с минимальным отходом от сути. А суть была такой: миру природы не в силах помешать никто, он сильнее и важнее каждого из нас. Там люди перестают думать, что все вертится вокруг их проблем, там невозможна суета, там каждый может наконец успокоиться: рай — это когда от тебя ничего не зависит.

Пирамида — российский рабочий поселок на острове Западный Шпицберген, законсервированный в 1998 году: в месте, где находилась самая северная в мире угольная шахта, сегодня бродят полярные медведи и не делают никакой погоды туристы, оживляющие безлюдье часа на полтора, а покинутые здания не столько разрушаются, сколько перестают портить пейзаж. Минимум цивилизации, максимум свободы от прежних представлений о свободе — только горы, ледники, озера, ветер и красота во всем, чего не коснулся человек.

Насколько все это близко к нынешней теме — цирковой, которая полностью завязана на возможностях человека? Думается, они сближаются в точке, в которой — при нашем попустительстве — порастает быльем старый цирк, цирк в духе Феллини, в эстетике сказки для взрослых и малышей. Преданная Пирамида, оставленная без животных арена... Но прощание с традицией состоялось — с альбомом на память, в лучшем варианте из всех, которые можно было себе представить. Гуна Зариня произносит реплики чеховской Шарлотты, которая умела, но не хотела показывать фокусы, — «Вишневым садом» в цвету становится белоснежный зал музея, деревья еще целы, и снятый Иевой коротенький фильм с любимой актрисой все повторяет и повторяет себя: «Так хочется поговорить, а не с кем». Прошлое обращается к нам — а мы вряд ли слышим.

Иева умеет прощаться с уходящей натурой. И делать так, чтобы момент прощания не забывался.

  • Выставка «Цирк под куполом» (Cirks zem kupola) будет открыта на пятом этаже главного здания Национального художественного музея по адресу: Рига, площадь Яниса Розенталя, 1, до 1 августа.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще