Под занавес «Рижского фестиваля» в «Дзинтари» отметят юбилей дирижера Эренштрейтса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В это невозможно поверить, но некогда долголетнему художественному руководителю легендарного хора мальчиков Домского Собора, а в последние 28 лет художественному руководителю созданной им школы Домского Собора Янису Эренштрейтсу (на фото он с супругой Силвией) - 80! Это событие отметят вечером 17 июня в зале «Дзинтари» мощным концертом.

«Для дирижера самое главное - помочь найти и воспитать талант!», - говорит Rus.LSM.lv господин Эренштрейтс, который молод и внешне, и внутренне - благо, столько десятилетий он рядом с молодежью, многие из которой теперь уже сами заслуженные педагоги, дирижеры и даже профессора. «Для меня школа - как огромное дерево, в котором так много ветвей и листочков, и каждый что-то значит. Многие выпускники школы стали известными музыкантами или достигли много в иных областях».

Знаменитый хор мальчиков специальной музыкальной школы имени Эмиля Дарзиня, созданный в 1969-м, еще в советские годы стал настоящим «брэндом» и выезжал за границу. А уже при наступлении независимости стал гостем в любой точке мира — однажды, в начале 90-х, даже выступал в Белом доме перед президентом США Биллом Клинтоном. С коллективом периодически выступал и выступает Раймонд Паулс, который лично примет участие в нынешнем концерте.

Хором Янис Эренштрейтс руководил до 1994 года, после чего стал директором (сейчас художественный руководитель) школы хора мальчиков Домского Собора. Сейчас в этой школе, которая построена рядом с музыкальной школой Дарзиня, работает 130 учителей и учится почти 300 учеников. А хором мальчиков руководит воспитанник Эренштрейтса - Мартиньш Клишанс.

Большой концерт проведут актеры Йоланта Стрикайте-Лапиня и Гундарс Аболиньш, за роялем - вышеупомянутый Маэстро, споют знаменитый в прошлом «кукушонок» Гунар Калниньш (специально для этого концерта приехал из Испании, где живет уже почти двадцать лет), Янис Шипкевиц, Даумант Калниньш, Грета Грантиня, Элина Осе, группа Instrumenti, вокальные коллективы Framest и Latvian Voices, биг-бенд Латвийского радио, пианист Екабс Янчевскис, хоры мальчиков, девочек, смешанный хор, госпел-хор и объединенный мужской хор школы Домского собора. Дирижеры - Мартиньш Клишанс, Юргис Цабулис, Айра Бирзиня и сам юбиляр!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное