Певица Анта Янковска и ее внутренний голос, зовущий на концерт в Ботаническом саду #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Анта Янковска — одна из когорты именитых оперных певиц из Латвии. Живет преимущественно в Италии, где училась и где у нее супруг, но сейчас на родине. «Готовлю концерт «Золотой век французской оперы. Он и она», который состоится в первый день августа под открытым небом в Ботаническом саду ЛУ в Риге», — рассказала она Rus.lsm.lv.

«Сейчас я живу довольно-таки интенсивно, поскольку после очень долгого перерыва провожу три концерта в формате open air в Валмиере, Алое и Риге, после этого будут до конца августа проекты в Италии, в Мола ди Бари и Катании. Я основала свою гильдию классической музыки Euterpe, чтобы можно было реализовывать проекты, которые меня увлекают — нравится, когда сама принимаю решения, что, где и когда. Нынешний концерт провожу в сотрудничестве с Латвийской гильдией балета и танца.

Думаю, у каждого человека в жизни наступает момент, когда не хочется больше танцевать под чужую дудочку, хочется сделать что-то свое! У одних это получается, у других нет, но пытаться не запрещено».

Прозвучат произведения из опер Шарля Гуно, Жоржа Бизе, Жана Оффенбаха, Жюля Массне, Камиля Сен-Санса. Вместе с Антой Янковской выступят Ирма Паваре (меццо-сопрано), Михаил Чульпаев (тенор), Наурис Индзерис (баритон), Илона Мейя (флейта), Арвид Завгулис (скрипка), Ивар Безпрозванов (виолончель), Хелена Кундрата (фортепиано). Концерт проведет музыковед Лиене Яковлева.

«Он и она» — это Фауст и Маргарита, Ромео и Джульетта, Хосе и Кармен, Надир и Лейла, Атанаэль и Таид, Самсон и Далила, Вертер и Шарлотта.
 
Как и во время других подобных культурных мероприятий, для соблюдения всех требований безопасности здоровья посещение концерта возможно по предъявлении цифрового Covid-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесённого заболевания (исключение составляют дети до 12 лет).

«Сейчас такое время, когда большие планы замышлять неразумно, потому что мир в данный момент очень нестабильный и изменчивый, так что просто делаю сейчас то, что говорит мне внутренний голос, так что потом посмотрим, к чему он меня приведет... А вот предыдущие концерты у меня были прошлым летом, как раз почти гол назад, в середине августа в Италии, после чего во времена «ковида» было несколько онлайн-проектов на Рождество и Пасху.

Так что петь так редко и без зрителей — это заставляет посмотреть на профессию без розовых очков. Это было нелегко, и знаю, что многие артисты сейчас в постоянном поиске мотивации... Сейчас кажется, что лед тронулся — но сказать, что ощущения, что все идет только в лучшую сторону, честно говоря, нет. Из-за того, что осенью в небе вновь сгущаются тучи... В такой ситуации очень и очень трудно сохранить вокальную форму. Очень жду встречи с публикой и хочу заново влюбиться в свою профессию».

Да, и поскольку концерт состоится в Ботаническом саду, невольно хочется поинтересоваться: какие цветы у певицы Анты Янковской самые любимые?

«Ботанический сад сейчас являет собой чудесный, полный ароматов цветов рай! С такой аллюзией о выпестованном художником Моне саду в Живерни. Я очень люблю цветы и, в принципе, все, но наиболее все те, что источают аромат — розы, левкои, пионы, глицинии, жасмин, гиацинты и т.д. В принципе, если я больше не смогу работать и реализовывать себя в культуре, я обращусь к цветам — вполне определенно, это может быть идеей...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное