Первые премии Riga Jazz Stage улетают в Великобританию и США #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу вечером в кинотеатре Splendid Palace завершился международный конкурс джазовых артистов Riga Jazz Stage 2022. «Первые премии в разных номинациях получили представители Великобритании и США», - тут же доложил музыкальный директор конкурса, джазовый пианист Кристап Ванадзиньш. А постоянный член жюри Раймонд Паулс опять отшутился.

Итак, перечислим всех поименно:

Лауреаты премии в номинации «Лучший джазовый вокалист»:

1 место - Луиза Балквилл (Великобритания). Она получает приглашение выступит летом на фестивале Rīgas Ritmi, в джазовый клуб Ронни Скотта в Лондоне и Nardis Jazz Club в Стамбуле (Турция), а также 1200 евро и микрофон Shure от спонсора.

2 место - Валентина Фин (Италия) - приглашение от фестиваля Rīgas Ritmi, фестиваля Visioon в Таллинне (Эстония) и джаз-клуба Ронни Скотта в Лондоне. И тысячу евро.

3 место - Паула Сайя (Латвия) - приглашение от фестиваля Rīgas Ritmi и Каунасского джазового фестиваля (Литва). И 700 евро. 

Лауреаты премии в номинации «Лучший джазовый барабанщик»:

1 место - Domo Branch (США) - приглашение от джаз-клуба Ронни Скотта, 1200 евро, деревянные обручи для инструмента Sigu и педаль барабана Tama!

2 место - Паулс Пократниекс (Латвия) - приглашения от джаз-клуба Ронни Скотта и джаз-клуба Nardis, 1000 евро, деревянные обручи для инструмента Sigu.

3-е место - Янник Балман (Бельгия) - 700 евро. И обручи!

Свой приз присудили и джазовые журналисты: он достался барабанщику и продюсеру Domo Branch (США) - это десять часов записи в легендарной первой студии Латвийского радио. 

Лауреат приза зрительских симпатий - джазовая певица, студентка Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса Катрина Кабинецка (Латвия) - она получает смартфон последнего поколения от спонсора, мобильного оператора.

Разумеется, Паулс пошутил. Если на прошлом фестивале он с серьезным выражением лица говорил: «Ну что такое тысяча евро премии? Это же один раз в скромный ресторан сходить! С другом...». Сейчас - 1200 евро. «Ну, это уже мороженое можно добавить...», - авторитетно сообщил классик.

В действительности, для лауреатов важны не столько деньги, сколько возможность выступать в престижных клубах, что и дает лауреатство, да и микрофоны детали для инструментов в качестве призов тоже очень и очень важны.

Лучшая джазовая вокалистка Луиза Балквилл пообещала, что обязательно приедет летом на фестиваль Rīgas Ritmi. А лучший джазовый барабанщик Домо Бранч сказал, что главное достижение состязания - что представители тринадцати стран после пандемийной паузы наконец-то могли встретиться на одной сцене, и он прав.

Конкурс завершился выступлением органного трио американского певца и барабанщика Джеймисона Росса вечером, а руководитель конкурса Марис Бриежкалнс, известный латвийский барабанщик, соратник Раймонда Паулса еще по участию знаменитого в семидесятые годы ансамбля Modo, сообщил, что следующий конкурс Riga Jazz Stage состоится в апреле 2023 года. Состязаться будут вокалисты и саксофонисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное