Первая скрипка «Виртуозов Москвы» возвращается в Салацгриву #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первая скрипка знаменитых «Виртуозов Москвы» Алексей Лундин (на фото крайний справа) уже в латвийской столице. Он примет участие в концерте под управлением Владимира Спивакова, который состоится 12 мая в Большой Гильдии. А заодно представил в банке Rietumu программу своего фестиваля в Салацгриве.

С концертом в филармонической Большой Гильдии все уже понятно — билеты на него почти все проданы (осталась пара десятков), и под управлением прозвучит французская программа: трио Мориса Равеля для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор и соната Сезара Франка для скрипки и фортепиано ля мажор.

А вот с Салацгривой все более загадочно. Это маленькое селение в 92 километрах от Риги, и именно тут Алексей Лундин и его супруга Татьяна уже в девятый раз организуют фестиваль классической музыки, летний лагерь и мастер-классы для молодых талантов.

«Фестиваль пройдет с 28 июля по 5 августа, — рассказал Rus.lsm.lv Лундин. — Программа пока что уточняется, но известно, что будет шесть концертов. Последний из них пройдет на воде — на плавучей сцене. Мы же девятый год проводим мероприятия в Салацгриве. Иногда они готовились с трудностями, но благодаря энергии и характеру мэра, а также поддержке благотворительного фонда банка все происходит».

Самое главное, по словам виртуоза Лундина, который возглавляет «Моцарт-квартет» — на мастер-классы собираются дети чуть ли не из всех стран Европы и России. Они платят минимальную сумму (для латвийцев это 120 евро) и живут в музыкальном лагере у моря, где им преподают учителя.

«Рекорд был, когда было 13 учителей и более 120 детей», — говорит скрипач.

Во время нынешней презентации фестиваля встретились его главные устроители (на фото слева направо) — председатель думы Салацгривского края Дагнис Страубергс, глава благотворительного фонда Rietumu Инга Шина, соучредитель фествиаля Гунта Лидака и Алексей Лундин. Виртуоз тут же представил своего ученика Даниила Чирича, который теперь учится в специальной школе при знаменитом Гнесинском училище в Москве.

«Я помню, как он пришел на первый фестиваль в Салацгриве. Это был маленький пухлый мальчик, а теперь скрипач», — говорит господин Лундин.

Даниил исполнил «Хаванез» Камиля Сен-Санса, а другая скрипачка, еще совсем маленькая Маре Малвине Истена сыграла «Интермеццо» Арвида Жилинского.

Кстати, патронессой нынешнего фестиваля классической музыки в Салацгриве согласилась стать первая леди Латвии Ивета Вейоне.

Подробности программы фестиваля ждите на сайте www.klasikasalacrivafestival.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное