Память о викингах. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее посетителей встречают шлемы, кольчуги, топоры, ножи и прочие военные атрибуты, а также мирная утварь. И совсем скоро, 14 мая, раздастся звон мечей. В музее проходит выставка клуба исторического моделирования «Рубеж».

«Рубеж» официально существует с 2005 года, на самом же деле начал работу еще раньше. В 2014 году случилось, можно сказать, перерождение клуба, и с тех пор он занимается историей IX-XI веков и изучает жизнь викингов — скандинавских мореходов и воинов. «Рубеж» регулярно принимает участие в Днях города и других массовых мероприятиях, несколько раз организовывал небольшие фестивали в Крепости.

«Сейчас в клубе 11 человек, но есть еще группа поддержки, иногда участвующая в наших встречах. Всё, что вы видите на выставке, — часть коллекции «рубежника» Артура Вилманиса. Многие деревянные элементы мы делаем сами, металл же — это ручная работа мастеров, высококачественные копии старинных предметов; это мы покупаем. Раньше покупали в Украине и России, теперь это невозможно, осталась Польша. В старой Европе, конечно, тоже можно купить, но там очень высокие цены, нам не по карману. В Ночь музеев, 14 мая, во дворе городского музея мы проведем показательные бои», — рассказал Rus.LSM руководитель клуба Евгений Федоров.

Он также пояснил, что «Рубеж» в этом году не планирует проведение фестиваля в Даугавпилсе, а собирается принять участие в ежегодном фестивале средневековья в Тервете: «Туда каждый год приезжают клубы реконструкции и фольклорные коллективы из стран Балтии, раньше приезжали и белорусы, и из России были ребята. Фестиваль проходил даже во время пандемии — всех строго тестировали на месте. И еще мы, может быть, летом поедем к нашим друзьям и единомышленникам из Резекне — это клуб Kroma kolna bruoliste («Братство горы Крома»). Они исследуют и реконструируют латгальскую историю и культуру IX-XIII веков и проводят свой фестиваль — праздник горы Крома».

Федоров поделился с Rus.LSM замыслами: «Мы хотим «продолжиться во времени», то есть выйти в XIII век, когда был построен Динабургский замок и началась история Даугавпилса. Думаю, что реконструкция этого периода будет способствовать нашему развитию, и нам легче будет вписаться в городские праздники и фестивали».

Открыто до 5 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное