Отделение скульптуры и металла Академии художеств переехало в новые помещения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Накануне во дворе на ул Авоту, 36а, собрался цвет латвийского искусства — открывали новые помещения, в которых с 1 сентября станут заниматься студенты отделения скульптуры и металла Латвийской академии художеств (ЛАХ). Rus.Lsm.lv задал по этому поводу вопросы профессору и ректору учебного заведения, а также вице-мэру Риги.

«Тут будет проходить лепка и технические работы, например, сварка, — сказала ассоциированный профессор Латвийской академии художеств, известный латвийский скульптор Ольга Шилова. — Студенты будут здесь работать, начиная с третьего курса. Здесь есть возможность делать более масштабные работы с применением новой техники. Сваривать каркас в историческом помещении Академии — это уже противозаконное дело в связи с техникой безопасности. А сделали это помещение очень быстро. В прошлом году я сказала студентам, что, может быть, когда-нибудь вы получите новые помещения, но не могла представить, что это будет буквально через год. Я здесь сегодня в первый раз и очень довольна».

«Здесь все сделано по заказу Академии за счет бюджета города, — рассказал Rus.Lsm.lv вице-мэр Риги Андрис Америкс. — Недвижимость принадлежит городу. Академия у нас арендует помещение на более чем двадцать лет, так что это все для целого поколения студентов. Долгое время эти помещения стояли пустые. Можно было бы их продать, но мы договорились передать их студентам еще в то время, когда ректором был Алексей Наумов, а нынешний ректор — проректором. Сели и договорились».

«Я очень благодарен городским властям, что они для нужд студентов отделения скульптуры и металла предоставили эти помещения в 500 квадратных метров, — рассказал Rus.Lsm.lv ректор ЛАХ Кристап Зариньш. — Тут все оборудовано согласно технике безопасности. Хороший подарок на 99-й день рождения нашей Академии. Сделали быстро, но главное не скорость, а качество».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное