«Путеводная нить» в галерее LOOK, ведущая в большой мир искусства #kultura1kB

В галерее LOOK (Рига, улица Гертрудес, 62а) открылась выставка «Путеводная нить», в которой представлены работы сразу десяти молодых художников по текстилю, учащихся или заканчивающих Латвийскую академию художеств (ЛАХ).

Уже почти пять лет работает эта галерея, специализирующаяся преимущественно на представлении искусства молодых художников. Некоторые из них за это время уже успели повысить квалификацию во время учебы за рубежом, получить награды на различных биеннале.

В декабре галерея впервые «вышла из берегов», приняв участие в масштабной рождественской ярмарке Zandele, устроенной меценатом Янисом Зузансом в арт-центре Zuzeum. И вот – возвращение к родным берегам.   

«Название нынешней выставки «Путеводная нить», потому что здесь представлены работы по текстилю, - рассказал Rus.LSM.lv директор галереи Райвис Алкснис. - Нить, узелок... Это может быть маленькая какая-то деталь, может быть, даже мелочь, за которой тянется большое продолжение. И из этих мелочей понемногу вырастает большая работа. Как правило, это большой труд, для которого необходимы большая выносливость и терпение, который требует больших эмоциональных затрат и размышлений. В основе всех работ текстиль, но при этом различные варианты с нанесенными зачастую поверху изображениями».

Например, Райвис запечатлен на представленной здесь фотографии между работами Иевы Лапини «Это ты?» и Монты Бечас «Сотворение мира»...

«Работа Иевы – это больше размышление о геометрических формах, в свою очередь, работа Монты – о том, как молодые люди покидают свой отчий дом (для большинства из них этот отчий дом как раз Латвийская академия художеств, где они учатся на отделении текстиля) и выходят в большой мир творчества. У каждого своя техника исполнения – например, у той же Иевы есть специальная ручная машинка, которая будто бы стреляет по холсту».

На выставке собраны работы, созданные за последние годы, представляющие новейшие тенденции латвийского текстильного искусства. Помимо двух вышеупомянутых художниц, это работы Лиените Слишане, Анастасии Ходаренок, Байбы Залцмане, Беаты Берзины, Екатерины Коваленко-Громовой, Лауры Дзерве, Паулы Вевер и Катии Путнини.

Открыто до 27 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное