Органистка Лариса Царькова и ее активно проведенный уходящий год #kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«На Рождество меня одолел грипп, но... я на финишной прямой, уже не заразная, только кашляю, и концерт состоится!», — рассказала Rus.LSM.lv известная латвийская органистка Лариса Царькова, которая 28 декабря в 13.00 выступает в Англиканской церкви Святого Спасителя (Старая рига, Англиканская улица, 2).

Лариса известна как участница концертов в Домском Соборе, лауреат международных конкурсов и фестивалей, соучредитель благотворительного фестиваля «Органные дни Латгалии» и преподаватель музыки. Главное для нее, безусловно — орган. 

В концерте духовной музыки с участием сопрано Марины Тросмане и флейтистки Кристины Антоновой Лариса Царькова исполнит шедевры вокальной музыки европейских композиторов — Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, А. Страделла, С. Франка, Ж. Бизе и других в переложении для голоса, флейты и органа. Помимо ансамблевых номеров, мы услышим сольные органные произведения великого И.С. Баха и французского композитора Леона Бельмана.

«2022 год для цикла “Полуденных концертов в Англиканской церкви” — юбилейный, — рассказала госпожа Царькова. — Уже 20 лет каждую среду слушатели имеют возможность приходить и наслаждаться прекрасным миром музыки, поддерживать молодых музыкантов и наблюдать за творческим ростом опытных коллег. Особенно приятно то, что первый этап реставрации нашего органа завершился как раз к Рождеству и юбилейный год мы заканчиваем концертом с участием органа!"

Для Ларисы 2022 год был насыщенным и очень интересным, символическим выходом из периода творческого затишья после пандемии.

«Выход активный — должность музыкального директора в церкви Святого Спасителя (Англиканской), обновление концепции полуденных концертов, реализация  многих творческих идей и ещё большее количество планов, ждущих своей очереди. Много концертов в Латвии и за рубежом. Я счастлива, что моё сотрудничество в прекрасными музыкантами — Юрисом Визбулисом, Монтой Мартинсоне, Байбой Ренерте, Анастасией Долгоненко, с украинской художницей по песку Татьяной Гавриленко и другими продолжается, и новые проекты — не за горами».

Особо Лариса рада, что вместе с Гуной Кисе удалось найти обновлённый формат благотворительного фестиваля «Латгальские органные дни», который уже двенадцатый год проходит в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное