«Орфей» Александр Болдачев: «Я хочу, чтобы была общая Победа» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Александр Болдачев — всемирно признанный арфист и очень светлый человек. Гражданин России, но противник войны, живет в Швейцарии. Гастролирует по всему миру, в том числе с живущей сейчас в Риге Чулпан Хаматовой. 5 марта в 18:00 он выступит в роскошной рижской Малой Гильдии в рамках открытия Дней Михаила Казиника. Накануне этого события Rus.LSM.lv задал несколько вопросов Александру.

Многие рижане помнят Александра по отличному музыкально-поэтическому спектаклю «Орфей», который был показан в прошлом году в театре Дайлес. Тогда он выступал с Чулпан Хаматовой.

«С Хаматовой у нас прошло уже 26 спектаклей по всему миру и еще 10 запланировано, — рассказал Александр. — Так что спектакли идут, это важный творческий посыл к аудитории и для нас. Потому что сочетание музыки и поэзии — это способ пережить все те ужасы, которые мы сейчас все испытываем».

В Ригу Александр Болдачев прилетит из Турции.

«Сейчас вообще много поездок, и, конечно, эта война внесла свои коррективы. До войны я много времени проводил в Москве, потому что там можно один концерт проводить десять раз подряд за один месяц, и при этом всегда будут полные залы на 4 тысячи мест. В иных странах такое редко возможно, поэтому приходится много ездить, и география расширяется. До Турции я побываю в Гонконге, Токио, а после Риги мы с Хаматовой еще поедем в Тбилиси и Ереван».

Говоря о программе в Риге, артист сказал, что она создавалась из необходимости поделиться разными мыслями.

«Мыслей много, так что каждое отдельное произведение давит на какую-то определенную мозоль. Это программа, посвященная сегодняшнему дню, тому, к чему мы пришли, и опять же, это попытка творчески из него выбраться».

При этом ведущий концерта Михаил Казиник явно еще добавит что-то к этому общему блюду. В программе прозвучат произведения Россини, Шопена, Дебюсси, Та́ррега и многие другие. Гостья концерта — прима Латвийской Национальной оперы, сопрано Юлия Васильева, которая исполнит арии из «Сказок Гофмана» Оффенбаха, «Русалки» Дворжака и «Нормы» Беллини.

«Я со своим инструментом не лечу, в Риге буду играть на арфе, предоставленной Латвийской оперой. Играю обычно на итальянских арфах — но арфисты, как и пианисты, по понятным причинам со своими инструментами практически не ездят».

Но самое главное — это мечта, и она у Александра есть.

«Она столько раз отодвигалась с пандемией, с войной, так что я теперь далеко не загадываю. Мне хочется, чтобы закончилась война, чтобы это была наша общая Победа. Именно победа будущего над прошлым, чтобы не побеждала одна нация над другой. Дело-то сейчас не в Украине и России, а в том, что еще очень многие люди все еще живут в ХХ веке и все современные социальные изменения не могут принять. Современная ценность — это свобода, человеческая жизнь, принятие человека таким, каков он есть, определенный гуманизм и забота о природе. Это все то, к чему мы должны прийти, и чем раньше, тем лучше. Я хочу жить в таком мире, в котором живут спокойно мои дети и в котором в дом в пять утра не прилетает снаряд только потому, что в соседней стране кому-то захотелось славы и сохранения власти».    
 
Александр Болдачев за 25 лет яркой творческой жизни приобрёл репутацию чуждого стереотипам музыканта. В его обширном репертуаре есть произведения, написанные непосредственно для арфы, и более двухсот аранжировок и переложений классической, популярной, киномузыки и собственные сочинения. Он выступает с сольными концертами по всему миру — Европе, США, Канаде, Японии, Китае, Сингапуре, Гонконге, Индонезии. С успехом проходили его концерты в Карнеги-холле (Нью-Йорк), Зале Гаво (Париж), Музикферрайн (Вена). В его профессиональной карьере успешные проекты с режиссёром Кириллом Серебренниковым и актрисой Чулпан Хаматовой. Концертную деятельность Александр начал в пятилетнем возрасте, тогда же сочинил свои первые композиторские опусы.

В 2018 году написал и исполнил соло на электронной арфе на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, разделив сцену с Робби Уильямсом и Аидой Гарифуллиной. Лауреат более десятка престижных международных конкурсов, в том числе композиторских. Помимо множества наград и премий обладает статусом эксклюзивного артиста итальянского Арфового Дома Salvi Harps. В 2019 г. им учреждён Первый фестиваль арфы в Цюрихе, а 20 октября 2020 г. в онлайн-формате по его инициативе прошёл Всемирный день арфы с участием более 100 арфистов из 50 стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное