Орден Трех звезд для пианиста Вестарда Шимкуса #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мире очень много великолепных и даже выдающихся пианистов. Но даже среди них чрезвычайно мало тех, кого можно отличить сразу — по неповторимому музыкальному почерку. Один из таких — Вестард Шимкус, который в этом году стал одним из тех, кто награжден орденом Трех звезд, высшей наградой Латвийской Республики. 

Rus.lsm.lv позвонил пианисту (он же и молодой композитор), поздравил с орденом и поинтересовался, как музыкант узнал о награде, какова была первая реакция?

«В пятницу утром проснулся поздно, — сказал Вестард, — на ночь выключил телефон. И когда его включил, он начал непрерывно издавать разные звуки, сигнализируя о несчетном количестве коротких сообщений, писем на э-почту, комментариев в Facebook. Тогда и увидел, о чем идет речь — и почувствовал себя смущенным, удивленным и чрезвычайно польщенным. Любовь к Латвии в нашей семье была всегда необычно важным фактором, поэтому высшая награда от своего государства мне показалась особенно волнительной».

Время пандемии для всех особое, и, хотя культурная жизнь приостановилась, тем не менее совсем скоро мы сможем услышать выступление Вестарда. 

«В ближайшее время меня можно будет услышать в онлайн-трансляции 14 мая, в концерте из Лиепаи, с Лиепайским симфоническим оркестром и дирижером Гинтарасом Ринкявичюсом, — говорит музыкант. — Я исполню Четвертый фортепианный концерт Сергея Рахманинова. А кроме того, 5 июня дам сольный концерт в рамках «Рижского фестиваля», исполню музыку Шопена, Скрябина, Дебюсси, Гершвина, Баха, Шостаковича, а также свою».

Вестард Шимкус уже много лет живет в отдалении от Риги, практически в лесу под Тукумсом. Родился 21 августа 1984 года в Юрмале. Его мать Ивета Шимкус — писатель и учитель литературы. Отец Гунар Шимкус был арт-рок-музыкантом. Сестра Аурелия — пианистка и певица. Женат на оперной певице Элине Волкмане, ныне Шимкус.

Начал играть на фортепиано в пять лет. С 1990 по 2002 год учился в музыкальной школе им. Э. Дарзиня в Риге, где его учителями были Рута Швинка, Лигита Муйжарая, Теофил Бикис и Сергей Осокин. В 2002/2003 году учился в Университете Южной Калифорнии у Дэниела Поллака. С 2004 по 2006 год — в Музыкальной школе королевы Софии в Мадриде у Дмитрия Башкирова и Клаудио Мартинеса Менера. С 2006 по 2008 год — в консерватории им. Рихарда Штрауса в Мюнхене у Вадима Сучанова. Также пять лет изучал композицию у известного латвийского композитора Петериса Васкса.  

Международное признание пришло к Вестарду Шимкусу после его дебютных выступлений с BBC Philharmonic, симфоническим оркестром Бирмингема , Национальным оркестром Франции, Чешской филармонией, KREMERata Baltica, симфоническим оркестром NDR в Гамбурге. С сольными концертами выступал в крупнейших концертных залах мира, включая Konzerthaus (Вена), Konzerthaus Berlin, Tokyo Opera City, Radio France (Париж), Berwaldhallen (Стокгольм), Konserthuset (Стокгольм), Московскую консерваторию, Palau de la Musica (Барселона), Sala Verdi (Милан) и Центр восточного искусства (Шанхай). 

Его репертуар варьируется от музыки барокко до современной музыки XXI века. Написал несколько фортепианных концертов и ряд сольных фортепианных и камерных сочинений, некоторые из которых были опубликованы Schott Verlag, а также музыку для кино и театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное