Оперный фестиваль — национальные оперы прирастут свежей классикой kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвийской Национальной опере открывается уже традиционный Рижский оперный фестиваль. По такому случаю в Опере предстали три ведущих композитора Латвии, один из которых — Зигмар Лиепиньш — как раз является и председателем правления главного театра страны.

Лиепиньш рассказал, что у этого фестиваля, история которого насчитывает почти два десятилетия, на сей раз будет особая концепция. В первой его части представят постановки латышских авторов, осуществленные в последние годы на сцене нашей Оперы, а во второй — премьеры этого сезона. Довершит все мощный гала-концерт с привлечением местных и работающих за рубежом оперных звезд под управлением главного дирижера театра Мартиньша Озолиньша.

Откроется фестиваль 6 июня оперой Эрика Эшенвальда «Замурованные» — кстати, весьма интересная постановка, и в плане музыки, и по сюжету, в основе которого история о постройке Латвийской национальной библиотеки («Замок света») и миф о замурованной красавице.

Один из ведущих композиторов Латвии Артур Маскатс рассказал Rus.lsm.lv, что 10 июня будет представлена его опера «Валентина», основанная на документальной истории жизни кинокритика Валентины Фреймане, в годы Холокоста долгих три года скрывавшаяся от фашистов. Между прочим, опять же весьма интересный и по-настоящему оригинальный сюжет, положенный на отличную музыку.

«Валентина умерла в феврале этого года, двух дней не дожив до своего 96-летия, — сказал Маскатс. — Нынешний показ я хочу посвятить ее памяти».

В рамках «национальной» части будет показана также детская опера Андриса Дзенитиса «Даука» (8 июня) и талантливая опера Зигмара Лиепиньша «Турайдская роза» (9 июня).

13 июня наступит череда классики — покажут «Хронику извращений» Игоря Стравинского (в русском оригинале называется «Похождения повесы»), а 14 июня — «Турандот» Джакомо Пуччини. 15 июня представят последнюю премьеру сезона — «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти. А довершит все гала-концерт с участием работающей сейчас в ведущих оперных домах мира Майи Ковалевской, ведущих солистов Латвийской оперы и приглашенных солистов (Павел Чернох из Чехии, Танзел Акзенбек из Турции).

Следующий сезон официально откроется 6 сентября — большим концертом и, как сказал ЗигмарЛиепиньш, презентацией книги о Латвийской опере, приуроченной к столетию страны.

«Это фолиант, написанный Микусом Чезе на основе фотографий сценографии спектаклей, которые ставились на нашей сцене за последние сто лет», — отметил господин директор.

Но ряд спектаклей будет показан в «межсезонье», уже в августе этого года.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное