«Одесский дворик» в Риге — сходка «отрицательных элементов» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже в восьмой раз в латвийской столице состоялся «Одесский дворик» —флешмоб-перфоманс, прошедший нынче в веселой криминальной атмосфере. Место действия выбрали подходящее — двор дома в самом конце улицы Матиса, далее там только кладбище и тюрьма.

В прежние годы «Одесский дворик» проходил во дворе дома на улице Авоту, в Гризинькалнсе, на Андрейсале, во дворе виллы Стрицки, на Матвеевском рынке, в других местах. Действо погружает ее участников, вырядившихся в колоритных одесских персонажей, в атмосферу города, «жемчужины у моря» — под песни Леонида Утесова, фокстроты, с обильной закуской (особо чтут форшмак).

Нынешнее мероприятие под названием «Как у нас в районе Молдаванки: сходняк «отрицаловки» Одессы-мамы» прошел под воззванием: «В Одессе стало душно дышать. Приехал новый пристав, и он хочет облаву. Короли налетчиков, честные воры и благородные контрабандисты, давайте сделаем нехорошо шпикам и наглядно укажем, кто в городе за хозяина. Господа и дамы, пора нам держать речь и при том хорошо выпить и закусить — впереди много гоп-стопа и налетов».

На входе в дворовую «малину» надо было постучать три раза, там ныне стоял не малахольный Моня, как раньше, а хорошо обученный грамотный кент, ни одного балабола без должного прикиду на хазу не пропустил. В целом компания получилась термоядерная.

Идейные вдохновители сходняка — совладелицы агентства PR-Līnija PR — предстали в весьма колоритных образах. Влада Галкина оказалась учительницей музыки, но в действительности — воровкой на доверии и наводчицей, в то время как Ирена Дроздова — весьма дорогая женщина, в смысле, честная проститутка. Глава Русского общества Латвии Олег Cысолятин был честным моряком, который охранял раввина в исполнении корреспондента Rus.lsm.lv, которому от какого-то фраера поступила угроза вероятного погрома.

Присутствовал также коммерсант Мордехай Величко (основатель легендарного «Ажуажа», предприниматель Лео Юнзис), рыбачка Соня (продюсер концертов и спектаклей Галина Полторак), депутат Одесского горсовета (радиожурналистка Оксана Донич), контрабандисты, цыгане, гопники, шпана, собаки, а также Сонька Золотая ручка.

По сведениям из дворика, все обошлось без поножовщины, атмосфера была блатная, хотя не обошлось без похищения — раввин таки умыкнул кусок колбасы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное