О Лиепае и лиепайчанах — ко дню рождения города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Политические деятели, писатели, архитекторы, врачи, спортсмены, музыканты, актеры... И многие другие люди, благодаря которым город растет и развивается, а имя Лиепаи звучит далеко за ее пределами. Им в этот праздничный для Лиепаи месяц городские библиотеки и посвятили выставки.

18 марта исполнится 397 лет с тех пор, как Лиепая получила права города. Торжества будут красивыми, но без особого размаха, не те сейчас времена, библиотеки тоже внесли свой вклад в создание праздничного настроения.

В одном из залов Центральной научной библиотеки – подборка книг и журналов «Время. Люди. Лиепая». Почетное место занимает альбом исторических фотографий «Прогулка по красивой Лиепае». Есть книга о Микелисе Валтерсе, первом министре внутренних дел независимой Латвии, дипломате и изгнаннике. Книга «Таинственная Кароста» об одном из очень красивых районов Лиепаи, со своей особенной историей. О баскетболисте Кристапе Порзиньгисе, актерах Лиепайского театра, несколько книг Эрика Кулиса, в том числе и детских, книжки Расы Бугавичуте-Пеце и Сандры Венско… Многие из этих имен известны далеко за пределами Лиепаи.

В библиотеке Libris – сразу две подборки книг. Одна посвящена музыкантам, их в Лиепае было и есть много. Недаром город носил титул столицы латвийской рок-музыки. Книги об Иманте Калниньше, группе Credo, Мартиньше Фрейманисе... Вторая подборка – о том, каким видят свой город фотографы. Их в Лиепае тоже немало, и они действительно умеют не только увидеть то, что от других ускользает, но дают возможность зрителю почувствовать красоту и очарование Лиепаи.

А в библиотеке Зеленой рощи сделали подборку журналов Liepājas Vēstules, к слову, следующий номер будет юбилейным, 50-м. Здесь много интересного – о подземных ходах под Лиепаей, о том, как город праздновал 300-летие, о первом «небоскребе», построенном в 1913-м (скромненьком, конечно, но тогда горожане были очень поражены), людях, в честь которых названы некоторые улицы города…

Еще несколько библиотечных выставок рассказывают об истории Лиепаи, о них – в следующий раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное