В Лиепае больше 10 лет события из жизни города фиксирует свой журнал

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Недавно вышел в свет 45-й номер журнала Liepājas Vēstules, детища команды лиепайской региональной газеты Kurzemes Vārds. Журнал очень увлекательный и познавательный — в нем много материалов об истории и культуре города, интервью с интересными людьми, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае больше 10 лет события из жизни города фиксирует свой журнал
00:00 / 05:37
Скачать

Издательство Kurzemes Vārds — это не только одноименная газета и портал www.liepajniekiem.lv на двух языках. Это еще и книги — о Лиепае и ее истории. К примеру, Liepāja laikmetu dzirnavās, «Лиепая в жерновах эпох», увидевшая свет в 2005 году, вышла двумя тиражами и была полностью раскуплена — ведь это сжатая, но емко и интересно изложенная история Лиепаи с момента возникновения. Одна из редакторов Kurzemes Vārds Анда Пуце рассказала, что в кризисном 2009 году творческая команда — Эдгар Лусенс, она и журналист Нора Дрике — задумалась о новой книге:
 
«Мы поняли, что мы хотим рассказать о Лиепае — невозможно сделать в одном издании. Тогда и родилась идея, что нужно делать журнал, где все эти интересные истории, которые у нас были, можно использовать. Вот тогда и родилась эта идея — в не очень хорошей экономической ситуации — мы решили, что можно делать новый проект, журнал Liepājas Vēstules. Первый номер вышел в 2010 году, в марте, на день рождения города. Через год мы втроем получили титул Лиепайчанина года за эту идею, потому что это было интересно, все очень оценили, что такой журнал в городе есть. То, что мы выбрали название Liepājas Vēstules, мне казалось, что это слово очень хорошо. Мы пишем письма своему городу, мы получаем письма от города. Это такой мотив».

И вот уже больше десяти лет четырежды в год журнал приходит к читателям. Сначала редактором был Эдгар Лусенс, после его безвременной кончины Liepājas Vēstules возглавила Анда Пуце. Она говорит, что с самого начала решили писать о том, что важно для лиепайчан:
 
«Для него важно ощущать свои корни, жить вместе с городом и то, что происходит сейчас, и думать о том, что с Лиепаей будет происходить через 5-10-100 лет. Этот мотив мы и стараемся в журнале показать. Про историю города и всякие исторические события лиепайчане очень любят читать. Они что-то помнят, что-то слышали от бабушек-дедушек, что-то читали, и это им всегда интересно. Также мы стараемся в интервью и очерках показать, какой город сейчас, что в нем важно, что происходит, какие люди здесь работают, чем они занимаются».

Много рассказывает Liepājas Vēstules и о молодежи, чтобы показать новую Лиепаю. На исторические темы в основном пишет Нора Дрике. Она признается, что в процессе работы в Kurzemes Vārds и журнале узнала очень многое об истории Латвии. Начало было положено перед 90-летием Латвийской Республики. Тогда же Нора, уроженка Северной Курземе, стала глубже узнавать историю Лиепаи и по-настоящему полюбила город. Для журнала она делает и большие интервью с интересными людьми.



«Мне очень нравится писать, к примеру, про историю лиепайских парков — Приморский парк и парк Райниса. Это всегда связано с теми лиепайчанами, которые жили, к примеру, в XIX веке, как сильно они любили город, как они хотели, чтобы город был красивым, как много они дарили Лиепае! Это меня очень привлекает. Или, к примеру, как был построен Лиепайский театр, так много организаций и обществ собирали пожертвования и подарки, чтобы построить театр — такой, какой он сейчас у нас есть, красивый Лиепайский театр. С людьми мне очень нравится разговаривать, нравятся истории жизни — читать и слушать. Очень часто бывает, что история человека — это тоже рассказ об истории Латвии», — говорит Нора.

Среди собеседников были люди, которые в свое время не смирились с тем, что Латвия стала частью Советского Союза и были арестованы, с теми, кто был выслан в Сибирь, теми, кто в 50-е годы морем бежал из Союза на Запад, в Швецию. Нора говорит, что многих из этих людей уже нет на свете, и она счастлива, что смогла в свое время их найти, услышать их истории и рассказать читателям Liepājas Vēstules. Для журнала пишут не только журналисты издательства Kurzemes Vārds, многих авторов привлекает культурно-исторический уклон журнала, и они с удовольствием сотрудничают с изданием. О театре давно пишет доктор искусствоведения, научный сотрудник Курземского гуманитарного института Лиепайского университета Весма Левалде:

«Не всё, что ты находишь в истории, очень научное. Хочется и эмоций. И хочется рассказать как можно больше, чтобы больше было людей, которые узнают об этом — что было, почему было, и как прекрасно это было. Например, спектакль Kaupēn, mans mīļais!, который, в принципе, повернул на 180 градусов отношение к Лиепайскому театру в то время. Потому что до этого был очень трудный период, экономически, психологически, и так далее. Этот спектакль повернул всё и всё изменилось. И сами актеры поверили в себя, и публика поверила. Потому мне было очень важно рассказать это».

В следующем году выйдет уже 50-й номер журнала Liepājas Vēstules.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное