Новый сезон Опера начинает с посвежевшими креслами и "Турайдской розой" - #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Латвийская Национальная опера начинает серию летних спектаклей - показом премьеры предыдущего сезона, балета "Пер Гюнт". Зрителей партера встретят полностью отреставрированные кресла.

Кресла, особенно оперные - вещь особенная. С них, например, Раймонд Паулс, будучи министром культуры, начал реконструкцию Оперы. На собрании сотрудников театра в партере в 1990-м он долго выслушивал протесты артистов (никто не хотел покидать здание), тогда Маэстро взял один из стульев и вместе с ним вышел. И все поняли - реконструкция началась.

Нынешние кресла стояли с сентября 1995 года, момента открытия Оперы после масштабной реконструкции. Как рассказал сегодня во время презентации первой (365 кресел) партии отреставрированных кресел  Зигмар Лиепиньш, председатель правления Латвийской оперы, внешне они были еще в вполне сносном состоянии, однако местами были потерты, расшатались конструкции, исчезли некоторые декоративные детали.

До 15 декабря этого года будут восстановлены все 991 кресла театра - в ложах бенуара, бельэтаже, на балконах. Они созданы по примеру эклектичной мебели XIX века, которые хранятся в Музее истории Риги и мореходства.

Реставрацию проводила  Rīgas krēslu fabrika по заказу Rīgas nami. Председатель правления фабрики кресел Алдис Цирценис и представитель Rīgas nami Винета Варейка выразили свое удовлетворение, что как в 1995-м, так и сейчас заказ поступил латвийским мастерам (кстати, некогда некоторые были взволнованы, что честь реконструкции того же Латвийского Национального музея была доверена литовцам).

Из других новостей: как сообщила Rus.ls.lv пресс-секретарь театра Ирбе Трейле, 19 августа в театре состоится церемония вручения призов фонда Латвийской национальной оперы, которые получат лучший оперный солист, лучший солист балета, лучший музыкант оркестра. Кроме того, вручат две награды за жизненный вклад - в области искусства и техническо-административной работы.  Церемония состоится уже второй год подряд.

Кстати, а первой премьерой сезона станет опера "Турайдская роза", написанная нынешним главой Оперы Зигмаром Лиепиньшем - она назначена на 28 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное