«Ночь церквей» в этом году будет музыкальной

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Участвовать в «Ночи церквей», назначенной на 10 июня, в этом году будут не только латвийские артисты и музыканты – солисты, хоры, ансамбли, вокальные группы и органисты. В рамках мероприятия выступать в Цесисе, Балви, Краславе и многих других городах собираются также воспитанники местных музыкальных школ.

Официальное открытие «Ночи церквей» 10 июня в 18.00 пройдет в рижской Старой церкви Св. Гертруды.

В других церквях Риги и окрестностей будут выступать актриса Резия Калниня и гитарист Каспар Земитис, саксофонист Артис Гага, поэт-песенник Валдис Аталс, музыкант Горан Гора и многие другие. Программа предусматривает также участие множества вокальных групп, хоров, оркестров, ансамблей, а также органистов.

Полная программа доступна на домашней странице «Ночи церквей».

Принимать участие в мероприятии будут 190 латвийских храмов. Больше всего — в Курземе (51 церковь). В Видземе двери откроют 40 церквей, в Риге и окрестностях — тоже 40, Земгале — 21, а в Селии и Латгале — по 14.

Rus.lsm.lv уже писал, что, по сообщению официального сайта мероприятия, программа «Ночи церквей» призвана познакомить посетителей с духовным и культурным наследием церквей традиционных христианских конфессий — от лютеран и католиков до православных и староверов – а также баптистов, адвентистов и методистов. Первый раз, в 2014 году, мероприятие собрало 20 тысяч посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное