Несущие свет. Выставка «Маяки Галисии» в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Атлантический океан. Изрезанная бесчисленными бухтами и заливами береговая линия. И – маяки, помогающие морякам найти путь к родным берегам. Именно они и стали объектами внимания испанского фотографа Тоньо Вила, показавшего не только огромное разнообразие маяков, но и бесконечную красоту родной Галисии.

...Огни светят мореходам с древних башен и современных вышек. Многочисленные – их десятки – маяки расположены на обрывистых высоких скалистых берегах, врезающихся в океан мысах, одиноких островках... Снимки черно-белые и цветные. Небо грозовое, затянутое мрачными тучами, и великолепные краски заката... Это настолько красиво, что слова не нужны, хочется просто бесконечно любоваться красотой природы и инженерными творениями рук человеческих на мастерски сделанных фотографиях. Хотя нет, слова тут тоже важны. Faro de Punta Cabalo, Faro de Punta Lariño de Punta Insúa, Faro da Torre de Hércules, Faro de Cabo Ortegal, Faro do Castelo de San Antón… Это, как уже ясно, названия маяков на чарующем испанском.

Фотограф Тоньо Вила (Toño Vila) родился в Галисии в 1972 году. В 1995-м получил ученую степень фармацевта в университете Сантьяго-де-Компостела. Но художественная фотография была его страстью еще с юности. С 2000 года он успешно участвует в разных фотоконкурсах, занимая призовые места. И продолжает изучать искусство фотографии. Работая над будущей выставкой «Маяки Галисии» (Faros de Galicia), Тоньо Вила объехал всё побережье, и не просто снимал бесчисленные маяки, но искал моменты и ракурсы, чтобы показать красоту природы, маяки и их историю. На фотографиях нет людей, здесь царит одиночество. Эти снимки пробуждают фантазию и влекут зрителя в путешествие – пусть и воображаемое.

Выставка «Маяки Галисии» открыта в рамках столетия дипломатических отношений Латвии и Испании. В день открытия состоялись очень интересные научные чтения «Латвийско-испанские контакты в историческом разрезе», выставку открыла посол Королевства Испании в Латвии Сусана Камара Ангуло. А затем был чудесный праздник в саду Лиепайского музея – с демонстрацией на большом экране записи концерта испанского пианиста Пабло Галде и программой испанской музыки в исполнении виолончелистки Диты Бароны и скрипачки Беаты Зарини-Блащински.

Выставка фотографа Тоньо Вила «Маяки Галисии» (Faros de Galicia) в Лиепайском музее открыта до 12 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное