Rus.Lsm Сегодня вечером

Станцуем и споём. Нетрадиционно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Необычная коллекция внучки портного

Необычная коллекция внучки портного — сотни напёрстков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впереди — тысяча. Так о своей цели говорит жительница Скрунды Астра Андерсоне. Она коллекционирует наперстки, и собрать удалось уже почти 800 предметов, сообщает Русское вещание LTV7.

У одной из стен комнаты заняла свое место коллекция наперстков Астры Андерсоне. Специальные полки напоминают окна многоквартирных домов, где у каждого соседа — своя жизнь. Первый свой наперсток Астра купила в 2005 году как сувенир во время поездки к сыну в Великобританию и Ирландию.

«С этими наперстками я вернулась домой. А потом старшая дочь, которая живет в Манчестере, мне говорит: тут один англичанин переезжает, отдает свои наперстки. Брать? Со всеми шкафчиками».

Сейчас в коллекции 787 наперстков — к Астре они приехали из разных частей света. Часто люди, зная о ее увлечении, привозят наперстки в подарок. Что-то она нашла и на скрундском блошином рынке.

«Когда я из выкладываю на пол, потому что пыль нужно почистить, это невероятно! Это Джейн Эйр, это королевская семья, есть птицы, сказочные персонажи».

Сегодня Астра живет в доме своего дедушки, где находилось его ателье. Чтобы избежать депортации, портной вместе с семьей уехал в Германию.

«Дедушка у меня такой интересный был — не шил, не шил, чем-то другим занимался, но когда приходил человек на примерку, шил днем и ночью. Бабушка ругалась — неужели не можешь каждый день и понемногу. Но он делал, когда у него было вдохновение. Это осталось в памяти».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное