Rus.Lsm Сегодня вечером

Променад превращается в тропу. И наоборот

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.06

9 городов Латвии хотят стать культурной столицей Европы

Назваться культурной столицей Европы хотят девять городов Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Девять латвийских городов претендуют на титул культурной столицы Европы 2027 года. Победителя определит конкурс, первый этап которого состоится через месяц. Каждый из городов должен разработать концепцию и представить программу, которую будет оценивать Европейская комиссия, сообщает Русское вещание LTV7.

Mājas straumes («Родные течения») — лейтмотив культурной программы Кулдиги. Этим термином учёные описывают инстинкт рыбы возвращаться на нерест в родные места. Кулдига — один из европейских городов на берегу реки, более того, именно здесь находится самый широкий водопад в Европе и каждый год весной и осенью можно наблюдать летающую рыбу. Природа — важный момент культурной программы города.

«Для Кулдиги как города характерно то, что мы не бежим за модой. Кулдига — город, который не идёт с громкими лозунгами и возможно поэтому нам  удалось сохранить свой аутентичный шарм. Аутентичность — то, что невозможно купить за деньги», говорит руководитель проекта КСЕ 2027 в Кулдиге Кристине Звирбуле.  

Тема культурной программы Даугавпилса «Лингва франка: искать, создавать, говорить». Лингва франка — был в средневековье языком коммуникации между людьми, говорящими на разных языках. Сегодня такой коммуникацией может быть культура, считает Диана Солдане,
координатор даугавпилсской рабочей группы по проекту КСЕ 2027:

«В программе очень много всего. Ротко — известное имя, которое ассоциируется с Даугавпилсом, и это нас вдохновляет на то, что нужно актуализировать и других значимых людей. И не только отдельных людей. Например, вклад еврейской культуры. Он очень значим, без него ни Даугавпилс, ни Латгалия не были бы такими, как сейчас».  

Валмиера больше всего известна как индустриальный и спортивный город, к этому необходимо добавить ещё один ингредиент — культуру, заявил руководитель валмиерской художественной программы КСЕ 2027, театральный режиссер Рейнис Сухановс:

«Мы очень маленький город с амбициями большого города, и нам нужны учреждения и события профессионального искусства. Например, мы уже развиваем в Валмиере бывшую котельную, которая находится в самом центре города: она когда-то отапливала квартиры жителей, сейчас мы в ней делаем центр современного искусства. Он станет не только местом работы для молодых профессионалов искусства, но там можно будет заниматься исследованиями искусства, к примеру, Густава Клуциса, художника, который родился в нашем крае, учился здесь в школе и потом стал известен во всём мире».

Всего в конкурсе на титул культурной столицы Европы 2027 года претендуют девять латвийских городов, это также Юрмала, Лиепая, Цесис, Екабпилс, Огре и Елгава, сообщил  Улдис Зариньш, заместитель госсекретаря Министерства культуры:

«Европейская комиссия выдвинула критерии оценки: влияние программы на развитие культуры, города и долгосрочную стратегию, качество предложений и общее видение. Программы будут оцениваться в европейском контексте, насколько они соответствуют местному и европейскому масштабу, насколько будет включено общество в культурную программу, а также насколько качественно самоуправления смогут реализовать эту программу».

В отличие от предыдущих лет, в этот раз программы будут оцениваться удалённо. Первый этап с 5 по 7 июля. 8 июля города узнают результат, и у них будет время доработать свои программы. Победителя конкурса объявят не позднее апреля следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное