Навстречу юбилею Маэстро: смотрите концерт Паулса и органистки Апкалны #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совсем скоро, 12 января, Раймонд Паулс отмечает свое 85-летие. Идя навстречу этому событию, 2 января первый канал Латвийского телевидения представит совместный концерт Раймонда Волдемаровича и органистки Иветы Апкалны. «Она сейчас очень знаменитая во всем мире органистка, и я очень рад, что наше выступление состоялось», — сказал Rus.lsm.lv Маэстро.

Концерт этот состоялся еще в конце октября на родине Иветы Апкалны, в Резекне, в концертном зале GORS. Когда-то, в начале девяностых, она начинала именно в Латгалии. В 1993-м, будучи еще совсем юной, играла в Аглоне во время визита Папы Римского Иоанна Павла Второго. Госпожа Апкална сейчас одна из самых востребованных органисток мира — в частности, является постоянной органисткой Эльбской филармонии в Гамбурге (Германия).

Это первое совместное выступление Паулса и Апкалны — и, по счастью, в октябре его записало Латвийское телевидение, которое и представит запись 2 января на своем канале в 18:18. Концерт можно также увидеть на Replay.lv.

Увы, все юбилейные концерты Маэстро из-за чрезвычайной ситуации отменены, в том числе и намеченное на 12 января в Латвийском Национальном театре его выступление с всемирно известной оперной певицей Элиной Гаранчей. Но по случаю 85-летия Раймонда Паулса с 9 по 12 января ровно 85 часов подряд на втором канале Латвийсокго телевидения будут звучать мелодии Маэстро, прерываемые лишь поздравлениями от знакомых и поклонников достояния республики.  

«А еще я буду на Первом канале в гостях в шоу у Макса Галкина, у него «В субботу вечером», — сказал Маэстро Rus.lsm.lv. — Удаленно, конечно, буду, с помощью этого всякого Интернета. Ну, он там придумал что-то — наверное, и Алла будет...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное