«Национальная драма» приблизилась к «Небесам» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вы давно были в «Национальной драме»? То есть в Латвийском Национальном театре («Национальная драма» - это по старинке)? Имеет смысл сходить на весьма нарядный и воистину театральный спектакль «Небеса», премьера которого состоялась на днях.

Кажется, тут все против того, чтобы вы пошли в театр. Во-первых, спектакль идет три с половиной часа. А во-вторых… Впрочем, хватает первого.

Добавим, что это еще и драма, причем, английская. По произведению Люси Кирквуд. Английские драмы - вообще отдельный жанр, тяжеловесный. Еще и действие происходит в XVIII веке, а что мы о нем с вами знаем? Люси что-то знает, поскольку пьеса совсем новая, написана накануне пандемии, в 2020 году. 

Так что будьте готовы к аналогиям с нашим беспокойным временем. Пусть внешне это «сказанья старины глубокой», внутренне - безусловно, вечная тема. Тут вам и 12 судебных присяжных заседателей, и столь насущная сейчас в современном обществе тема феминизма (если даже не матриархата).

Завязка проста - перед нами история суда над главной героиней. Ее судят, хотя она утверждает, что беременна. Впрочем, загвоздка в том, что, если она в положении, то судить, а далее - вешать женщину, нельзя. Тут еще и тема насилия и... по ходу пьесы мужчина будет в гипсе. Аналогии проводите сами, они вроде столь очевидны, хотя... пьеса все же написана еще до войны в Украине.

Но вопрос, можно ли найти решение, чтобы обойтись без насилия, чтобы расстаться не друзьями, конечно, но хотя бы уже не врагами - тут внимательному и вдумчивому зрителю придется поставить себя на место героев, вольно или невольно. Как говорится, не одной «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте единой.

Режиссером постановки стал молодой и, разумеется, подающий всяческие надежды Валтерс Силис, сценограф - Иева Каулиня. И вот на сценографию здесь стоит обратить особое внимание...

Уже не говоря о костюмах нашего выдающегося мастера по костюмам Кристине Пастернаки, для которой в данном случае представилась отличная возможность поиграть на тему давней Великобритании и, возможно, многое вспомнить - например, свое детство, молодость, запах кулис, которые ей знакомы уже давным-давно. Ведь ее мама - Лидия Фреймане-Пастернака - выдающаяся актриса этого театра, «русскоязычная» публика ее помнит по роли матери Артура Банги в сериале «Долгая дорога в дюнах». Но это деталь...

И музыка, которая принадлежит авторству Эдгара Рагинскиса, одного из учеников нашего великого Петериса Васкса. В главных ролях - представители самых разных театральных поколений: Элизабете Скрастиня, Майя Довейка, Даце Бонате, Инара Слуцка, Дита Луриня, Индра Бурковска (помните ее по роли подруги Марты в том же легендарном сериале?) и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное