Начинается международный хоровой конкурс «Рига поёт»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Выступлением ансамбля этнической музыки Tautumeitas открылся первый международный конкурс хоров Rīga dzied («Рига поет»), сообщает LTV. В нем участвуют лучшие хоры из 11 стран. Латвию представляют пять хоровых коллективов.

Фестиваль посвящен памяти знаменитого дирижера Иманта Кокарса, который всегда стремился сделать Ригу международной хоровой столицей. Песни на этой неделе будут звучать в Доме конгрессов и на других сценических площадках, а также на улицах, рассказала руководитель фестиваля Диана Чивле:

«Это время, когда по улицам гуляют поющие люди. Часто они в своих национальных костюмах, и время от времени они запевают. Они приехали показать себя, музыку своей страны, свое искусство».

Первыми выступать будут хоры из Норвегии, Швеции, России. Японии и Латвии, сообщил худрук конкурса Роман Ванагс. Он отметил, что за рубежом Латвия как организатор таких певческих состязаний обрела широкую известность пять лет назад, когда устроила Всемирную хоровую олимпиаду. Как отметила Диана Чивле, сбывается мечта Иманта Кокарса, который хотел видеть Ригу мировой хоровой столицей. Награду его имени (денежный приз в 2500 евро) получит лучший коллектив.

Концерты 2 мая пройдут в Большой ауле ЛУ и в церкви Св. Петра, а в субботу 4 мая — в Верманском саду и у памятника Свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное