На Рижском международном кинофестивале победила литовская «Бегунья» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завершился восьмой Рижский международный кинофестиваль (Riga IFF). Из одиннадцати дней кинодейства последние четыре из-за объявленного локдауна прошли в режиме онлайн. В этом же формате объявили и обладателя главного приза, который состоит из памятного бронзового петушка и 3 тысяч евро денежной премии.

В прежние годы победителей отмечали красивой церемонией у Splendid palace с сопутствующей дегустацией бокала виски. Сейчас все иначе — церемония состоялась удаленно, по такому поводу был снят и через интернет показан короткометражный фильм с участием молодого ученика Алвиса Херманиса, артиста Герда Лапошко и артиста и композитора Тома Ауниньша.

Победил художественный фильм «Бегунья», снятый литовским кинорежиссером Андрюсом Блажевичем совместно с кинематографистами Чехии. Главная героиня — бегунья и ее борьба за успех. Жюри конкурса постановило, что фильм выделяется тем обстоятельством, что в нем, среди прочего, «присутствует духовное здоровье».

Особо отмечен и сюрреалистический конкурсный фильм Волдемара Йохансонса «Баран».

Отмечены и победители в других категориях. В частности, в международном конкурсе SHORT RIGA приз и премию в 2 тысячи евро получил документальный короткометражный фильм Ольги Луцовницовой «Мой дедушка Тюдор».  А в национальном смотре этого раздела конкурса победила дебютантка Хелен Ора со своим фильмом Panic, получившим премию в одну тысячу евро.

Два победителя в конкурсе детского кино KIDS' REEL — это «Мой брат — супер-герой» Стефано Чипани (полнометражная лента о парне с синдромом Дауна), а также короткометражная лента Иго де Фокомпре «Мама есть дождь».  Детское жюри присудило свой приз фильму Оливье Пейру «Космомальчик», который будет показан публике при содействии Латвийского телевидения. 

В рамках нынешнего кинофестиваля впервые состоялся конкурс творческой индустрии RIGA IFF FORUM (раздел TEST SCREENINGS), приз в 3 тысячи евро от студии BB Posthouse получил короткометражный фильм Сандера Йона Sierra.
До встречи в следующем году — будем надеяться, что уж тогда-то все вернется на привычные круги своя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное