На Riga Food 2022 есть, что есть #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В холле «Кипсала» 8-10 сентября грядет главное гастрономическое событие года, которому даже пандемия не стала помехой. Этому событию было посвящено pre-party в ресторане Gastromome, где организаторы события рассказали об особенностях мероприятия, которое проходит, между прочим, уже почти три десятилетия!

«Это уже 27-я выставка, — рассказал Rus.LSM.lv руководитель проекта Роланд Нежбортс. — И мы действительно не останавливались даже во время двух лет пандемии, умудрялись проводить их. Сейчас примут участие 25 государств, 412 предприятий. Последние инновации, много нового будет представлено, 219 фирм из-за рубежа! Двенадцать совместных стендов. Я не стану выделять какие-то особые продукты, потому что выбор очень большой!»

Руководитель отдела выставок Института агроресурсов и экономики Латвии Дана Сактиня, в свою очередь, отметила, что будет и латвийский национальный стенд. Между прочим, как можно было увидеть, наши местные труженики гастрономического труда выдумывают всякие изыски — например, в Талси изготавливают нечто вроде восточных сладостей, а в Иецаве предлагают продукт, который может дать фору китайским острым приправам...

Хотя не скроем, что самое национальное блюдо у нас — «шашлыкс». Впрочем, и здесь много интересного: представитель «Братства грилля» дал продегустировать жареное мясо, в котором бразильские рецепты смешались с местными. Вкусно. Еще и установку на обозрение выставили — некоторые пошутили, что можно совместить приятное с полезным: зимой можно не только жарить блюда, но и обогреваться.

Отдельно отметим, что 8 сентября Riga Food 2022 посетит шеф-повар обладателя зеленой звезды Michelin из таллиннского ресторана Fotografiska Пеетер Пихел, который расскажет, что означает зеленая звезда и что надо сделать для ее получения. Выступит также первый получатель этой престижной звезды в Эстонии, шеф-повар ресторана 180° by Matthias Diether Маттиас Дитер. На входе в выставочный центр на Кипсале все три дня выставки будет действовать «Гриль-парк».

Пройдут также конкурсы «Повар Латвии 2022» и «Молодой повар Латвии 2022», состоятся презентации книг на заданную тему  (в частности, представят поваренную книгу лучших шеф-поваров Балтии Baltic Chefs. The Cookbook). Будет предложена программа для профессионалов и многое другое.

Самая подробная программа здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное