На площади у главного музея Латвии появился новый «объект среды» — на радость скейтбордистам #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Площадь Яна Розенталя, что у Латвийского Национального художественного музея (ЛНХМ), обогатилась новым «объектом среды», который тут же освоили поклонники скейтборда, для которых, собственно, и предназначено новое творение.

Мероприятие посетили долголетний директор ЛНХМ Мара Лаце и мэр Риги Мартиньш Стакис. Автор объекта, скульптор Карлис Богустовс и один из ведущих скейтбордистов Латвии Мадарс Апсе сообщили, что сооружение для тренировок скейтбордистов — их личный и музея подарок латвийской столице. И заодно подарили директору и мэру по скейту.

Площадь, носящая имя выдающегося латышского художника Яна Розенталя, находится с обратной стороны музея и прилегает к парку Эспланада. Она создана после реконструкции главного музея Латвии в 2016 году и стала излюбленным местом для тех, кто занимается скейтбордом.

«Я занимаюсь скульптурой, искусством по стеклу!, — рассказал Rus.lsm.lv создатель нового объекта среды Карлис Богустовс. — Мне 31 год и восемнадцать из них я занимаюсь, ко всему прочему, еще и скейтбордом».

Объект среды состоит из двух частей — балки, на которой могут тренироваться спортсмены и основного объекта, выполненного в виде волны. Материал — бетон, гранит и стекло. И все воедино соединяет металлическая рама.

«Что касается скейтборда, то он для меня ценен тем, что это очень индивидуальный вид спорта, — говорит господин Богустовс. — Радует, что сейчас скейтборд включен в программу олимпийских игр. Это и физическое, и очень творческое развитие человека. Можно ехать на скейте и снимать то, что вокруг создавать видеоклипы, есть много возможностей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное