На награду года в архитектуре претендует 11 проектов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В финал конкурса «Награда 2021 года в латвийской архитектуре» (LAGB 2021) выдвинуто 11 номинантов, сообщили на пресс-конференции 28 июля представители жюри.

В финале соревнуются такие проекты, как реконструкция Большой эстрады Межапарка, первая очередь строительства жилого квартала Линденхольм (Lindenholma), перестройка бывшего хлева в Руменском поместье под выставочный зал и апартаменты, перестройка бывшего Стукского хлева под Цесисом в жилой дом, перестройка офисного здания Roche в Риге на ул. Миера, строительство культурного пространства  MAD в столице на ул. Элизабетес, 2.

В финал выдвинуты также проекты особняков Trīs plātņu māja в Марупе, House 61 в Юрмале, виллы Dālija в Риге, проект Огрской центральной библиотеки, а также экспозиция «Это не для тебя! Это для здания» (Tas nav domāts tev! Tas domāts ēkai) на Венецианской архитектурной биеннале.

Поданные на конкурс работы оценивало жюри с участием архитектора Андриса Кронбергса (ARHIS arhitekti, обладатель гран-при LAGB в 2020-м), авторов работ — лауреатов 2020-го Илзе Лиепини (Sudraba Arhitektūra) и Оскара Вавере (RUUME arhitekti), архитектора и урбаниста Эвелины Озолы, художника Эрика Божиса, писательницы и поэтессы Инги Гайле и режиссера Угиса Олте.

При оценке работ учитывались идея и концепция, однородность проекта, его соответствие задачам, контекст и масштаб, тщательность и основательность, а также общественная значимость и эмоциональное воздействие.  

Далее к работе приступит финальное жюри с участием зарубежных экспертов. В нем будет и  представитель национального отборочного жюри. Церемония вручения наград лауреатам состоится 27 августа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще