На благотворительном марафоне украинского кино в Риге покажут четыре фильма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 24 по 26 августа в столичном кинотеатре Kino Citadele (Forum Cinemas) пройдет международный украинский киномарафон CinemAid, сообщили организаторы.

Украинский киномарафон в Риге — часть международной инициативы. Показы украинских фильмов проходят во многих городах мира. Все вырученные средства передаются представителям украинской киноиндустрии, пострадавшим от агрессии РФ, а также и их семьям.

«Жестокая война, которую РФ цинично и подло развязала против Украины, лишила нас самого дорогого, что у нас есть. Во время войны мы должны отказаться от того, что доставляло нам радость и счастье, в том числе от просмотра фильмов с нашими близкими. Когда вокруг бомбы, трудно получить коллективную радость от просмотра хорошего кино. Но иностранные зрители имеют возможность его увидеть и тем самым присоединиться к нам в совместной борьбе с агрессором. Победа будет за нами, а мы добьемся этого вместе!» — заявила руководитель Национального киноцентра Украины Марина Кудерчук.

Киномарафоны уже прошли в Литве, Польше, Бельгии, Ирландии, Болгарии, Турции, США, а также в Иордании, Кении и других странах мира. Латвийские зрители смогут увидеть четыре украинских фильма.

Среда, 24 августа

19:00 — «Щедрик»

2022 / 122 мин.

Исторический фильм для всей семьи, рассказывающий о судьбе трех семей, а также об истории одной из самых популярных праздничных мелодий «Щедрик». Она получила всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича. На английском языке известна под названием Carol of the Bells.

Четверг, 25 августа

17:15 — «Передчуття» («Предчувствие»)

2019 / 90 мин.

Новейший фильм классика украинского кино Вячеслава Криштофовича, лирическое отражение жизни приморского поселка, когда внезапное событие переворачивает привычную жизнь жителей с ног на голову.

19:45 — «Крути 1918» («Круты 1918»)

Грандиозный исторический фильм о небольшом отряде украинцев, в основном студентов, которые в 1918 году героически противостояли четырехтысячной большевистской армии на железнодорожной станции Круты.

Пятница, 26 августа

19:00 — «Захар Беркут»

2019 / 125 мин.

Восточная Европа, 13 век. Монгольская империя стала самым большим государством в истории человечества и продолжает свой поход, завоевывая все новые и новые территории. Достигнув Карпатских гор, монгольский полководец хан Бурунда сталкивается с живущим в горах славянским племенем, чья боевая сила и хитрость станут серьезным противовесом огромной и жестокой монгольской орде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное