Rīta Panorāma

Intervija ar priesteri Andreju Mediņu

Rīta Panorāma

Unikālas lietas ar stāstiem par Rīgu izstādē "Mākslinieki Rīgai"

Intervija ar Nilu Ušakovu

Мэр Риги считает, что концерт «Рождённые в Риге» может стать традицией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Концерт "Рожденные в Риге" стоило бы организовать и в следующем году, считает посетивший это мероприятие 6 июля мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"). По словам политика, это может стать неплохой рижской традицией.

"Мы уже обсудили это с артистами и организаторами. Да, мы приняли этот вызов – в следующем году будем работать над тем, чтобы провести мероприятие во второй раз. Хочется, чтобы это стало традицией и регулярным событием в начале июля, что весьма соответствовало бы уровню Риги как столицы", – сказал Ушаков в эфире телепередачи LTV Rīta panorāma.

Самой сложной задачей при этом станет организовать одновременный приезд в Ригу латвийских музыкантов мирового уровня, признал мэр - ведь эти звезды всегда очень заняты. 

Вопрос с финансированием, по мнению Ушакова, вполне решаемый - ведь, поскольку концерт транслируется в десятках городов Европы, можно рассчитывать на спонсорскую помощь.

Как известно, 6 июля на открытой сцене в сквере у Латвийской национальной оперы выступали самые блестящие латвийские музыкальные таланты, давно хорошо известные далеко за пределами родины. На подмостки вышли Майя Ковалевская, Инесса Галанте, Александр Антоненко, Миша Майский, Эгил Силиньш, Ксения Сидорова, Вестард Шимкус, Раймонд Паулс и другие артисты. Плеяду звезд дополнили Kremerata Baltica, дирижер Марис Сирмайс, хор Латвийского радио и Государственный академический хор Latvija.

Концерт бесплатно транслировался на большом экране на Эспланаде, его в режиме прямой трансляции показали по многим европейским телеканалам. Мероприятие проводилось в рамках программы Риги как культурной столицы Европы 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное