Медитируйте у уличной галереи Alma, только не замерзайте! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Очередную загадку, достойную принцессы Турандот, загадала галерея Alma (Рига, Тербатас, 64) — впрочем, разгадать ее можно, постаравшись погрузиться в представленную здесь за витриной персональную выставку Зане Тучи.

Первым делом отметим, что в нынешние суровые (в том числе и для представителей искусства) времена формат галереи как никогда удачен. Сама галерея еще и до пандемии олицетворяла из себя витрину, в крайнем отсеке которой зачастую скрывалась ее владелица Астрида Риньке. Но в любом случае — благодаря застекленной стене галерея превратилась в витрину, и теперь представленное за ней искусство можно лицезреть круглосуточно.

Сейчас галерея закрыта, но представленные в ней работы доступны во всей своей красе. Согласно краткой аннотации понятно, что нынче здесь проходит выставка Зане Тучи «Сейчас». Хотя, по большому счету, перед нами инсталляция — две большие фотографии (изображение горы и дерева) и камни, разбросанные на полу.

Что это все значит, спросить не у кого — в конце концов, в Риге целых две художницы по имени и фамилии «Зане Туча», и не совсем понятно, какая именно из них та, чье искусство представлено сейчас на Тербатас. А Астриды нет — впрочем, госпожа директор галереи давно предлагала зрителям доходить до смысла увиденного своим собственным умом. Попытаемся и мы расшифровать некоторые смыслы.

Эпиграфом к своей выставке госпожа Туча взяла слова «Мы сидим рядом — гора и я, остается только гора». Это строки Ли Бо (он же Ли Бай), китайского поэта времен династии Тан, известного как «бессмертный в поэзии». Художница нам предлагает смотреть на вещи несуетливо, глядя на них будто в разрезе. Камни — судя по всему, те самые, из Южного Курземе, им 350 миллионов лет, в них могут быть останки древних рыб, ведь когда-то в Курземе было море!

Далее думайте сами, но не увлекайтесь долгой медитацией, поскольку на улице прохладно.

Открыто до 20 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное