Медитативный «Поток» Атиса Якобсона и его чудесные собаки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В большом зале Лиепайского музея представлены новые работы, созданные в минувшем году. Это первая персональная выставка художника в Лиепае. На открытие Атис Якобсон пришел со своими собаками, которые покорили публику едва ли не больше, чем картины.

Несколько десятков картин – сплошь абстракции – способны заворожить. Игра красок, завихрения и спирали, входы в порталы… Хочется перефразировать знаменитую фразу Ницше про долгое вглядывание в бездну, но это уж пусть каждый посетитель выставки сам для себя решает. Все картины, представленные сейчас в большом зале Лиепайского музея, созданы в 2022 году, есть тут и три витрины рисунков пастелью, это 2021-2022 гг. Ни у одной из работ нет названия. Оно и правильно, «Не следует множить сущее без необходимости», как гласит Бритва Оккама. Так, стоп. Как уже поняли читатели, «Поток» Атиса Якобсона так и норовит унести зрителя в философические размышления. Автор Rus.LSM.lv тоже пал жертвой. Впрочем, в этом и заключается цель художника.

«В новейших работах и, наверное, в своих работах вообще, я стараюсь запечатлеть ускользающий мир, тот, который где-то «за». И поиски красок и пространств – тоже попытка достичь мира, в который можно попасть во сне, медитации и других глубоких созерцательных состояниях. Это пространство вне аналитического ума. А потому его восприятие требует свободного и открытого рассудка. И тут не нужно ничего понимать, а надо просто позволить себе отправиться во внутреннее путешествие. Эта выставка – о поиске радости жизни, встрече с самим собой и миром. Попытка как-то оценить то, что происходит вокруг, особенно сейчас, когда люди впадают в депрессию и так важно сохранить внутренний мир. А еще это рассказ о цвете. Цвете и его восприятии. Желании противопоставить яркие краски черно-белому миру, который сейчас доминирует вокруг», - объяснил Атис Якобсон.

Это первая персональная выставка работ художника в Лиепайском музее и в городе вообще. Но не первый его визит в Лиепаю. В 2021 году Атис Якобсон работал в Резиденции художников в рамках Фестиваля Каросты.

На выставку художник приехал из Риги, где он живет и работает, вместе со своими собаками. Две русские борзые сразу покорили всех. Собственно в момент открытия Атис передал поводки знакомым, но стоило ему произнести первую фразу, как собаки начали поскуливать и тянуться к хозяину. Пришлось брать лохматых красавцев к микрофону. «Иначе они так и будут петь», - со смущенной улыбкой пояснил Атис Якобсон. Никто не возражал, но надо признать – милые дружелюбные собаки перетянули на себя часть внимания. К слову, в одной из витрин есть и прекрасные рисунки собачьих голов.

Выставка Атиса Якобсона «Поток» (Plūsma) в большом зале Лиепайского музея открыта до 26 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное