Мартиньш Киберс: «Фестиваль современного цирка и уличного искусства Re Riga! – это зрелище!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С Мартиньшем Киберсом, руководителем уже четвертого Международного фестиваля современного цирка и уличного искусства Re Riga!, Rus.lsm.lv беседовал за час до того, как Мартиньш отправлялся в аэропорт встречать первых гостей городского праздника. События фестиваля состоятся уже совсем скоро – с 23 по 25 августа.

– Мартиньш, помню, когда мы беседовали накануне первого фестиваля, он назывался Re Re Riga! А теперь просто - Re Riga! Отчего так?

- Дело в том, что тогда в рамках фестиваля у нас были представлены три жанра – современный цирк, уличное искусство и world music. Теперь world music нет, не сможем его потянуть, так что ограничились двумя жанрами, но все будет так же насыщенно, много мероприятий – благодаря поддержке Фонда капитала культуры Латвии и Рижской думы. 

- Напомните, как родилась идея фестиваля?

– Думаю,  что она родилась примерно где-то в 2000 году, когда Британский Совет в Латвии привез одну группу из Великобритании. Помню, она выступала в Межапарке, потом на дамбе АВ и мне это очень понравилось. А кроме того, я же много путешествую. Часто проезжая по Европе, особенно по южной ее части (Франция, Испания, Италия), я всегда становился свидетелем, насколько это демократический и интересный вид искусства – современный цирк и уличное искусство. Тут царит атмосфера непосредственности и креативности.

Я заболел этим, когда пять лет жил в Монреале, в Канаде. Именно тогда, в 1990-х, я впервые увидел знаменитый Cirque du Soleil – это было зрелищное шоу!

Идея стала реализовываться, как ни странно, после начала кризиса в 2007-2008 годах. Я помню, что улицы Риги были полупустые, на них ничего не происходило, люди ходили достаточно унылые. Надо было как-то исправить эту ситуацию. А сперва мы хотели сделать фестиваль вообще на городском рынке – как в этом жанре и было изначально, оно оттуда и пришло, из времен трубадуров и гастролирующих циркачей. 

Заявку на фестиваль и его участие в рамках «Рига 2014». мы подали еще в 2010-м, наше предложение было одобрено. Нас уже заметили в европейском масштабе, перед этим я с коллегами посетил сразу несколько фестивалей уличного циркового искусства - в Испании, дважды во Франции, в Италии, Нидерландах и Швеции.

Проведение первого фестиваля в 2014-м, когда Рига стала столицей европейской культуры, стало сильным импульсом. Тогда выпала отличная возможность рассказать о латвийской столице – совместно с Институтом Латвии привезли профессиональных журналистов из разных стран. И нас начали приглашать. В прошлом году я был в Барселоне, Монреале, в Мексике, Франции…

– Чем отличается этот цирк от традиционного, того же, что у нас на Меркеля находится?

– Традиционный цирк всегда находится там, где арена шириной в 13 метров. Новый цирк – это театральное шоу, которое может развернуться в любом уголке города. Это интерактивное шоу, с живым контактом с публикой. Здесь нет конферансье, который объявляет номера, здесь импровизация и комбинация разных искусств: актерства, жонглирования, акробатики и музыки. И еще в новом цирке нет животных. Это направление родилось на стыке 1960-70-х годов во Франции. Здесь трюки не как самоцель, а как средство для большого театрального рассказа.

В традиционном цирке артисты переходят, как правило, из поколения в поколения, там целые династии. Современному цирку можно научиться, причем, есть высшие школы по этой специальности – в Швеции, Франции, Бельгии, Испании.

– Каковы основные события нынешнего фестиваля?

- Все начнется 23 августа, будет девять спектаклей. Первой выступит французская группа Cie Non Nova – на «Зиргу пастс», в помещениях Латвийской академии культуры. Они создают какое-то чудо при помощи обыкновенных пластиковых пакетиков и вентиляторов и в результате создается особая атмосфера послеполуденного отдыха на легком ветерке. 23-24 августа шесть спектаклей этой группы. 24 августа в 17.30 у Дома конгрессов состоится выступление бельгийской труппы 15FT6 (вход свободный, это подарок городу). Я видел этот их спектакль в Испании – он называется «Поэзия и динамит».

- Настоящий динамит будет?

- Ну, чуть-чуть (смеется). А 25 августа в 19.00 в Доме конгрессов состоится главное шоу фестиваля – «Все гении – все идиоты». Это интернациональный коллектив Svalbard из испанцев, англичан, шведов, которые собрались в Швеции. Сами сочиняют музыку. Недавно получили большой приз в Аделаиде (Австралия). Самая подробная программа фестиваля на сайте reriga.lv.

- Итого, какие страны будут представлены?

- Семь стран: Франция, Испания, Великобритания, Бельгия, Швеция, Эстония и Германия.

- А почему нет латвийских коллективов?

- У нас нет такого жанра. Он очень развит в Финляндии – там 40 школ современного цирка и уличного театра, целая система развития детей, которые развиваются благодаря этому и физически, и креативно. В Эстонии только две школы, у нас пока что ни одной. Именно поэтому в этом году в рамках фестиваля мы будем проводить и мастер-классы в Академии культуры – как для студентов, молодых хореографов, так и для любых желающих, для детей будет особый мастер-класс с платочками.

Это искусство вне языковых барьеров, только язык музыки, жестов, тел, танца, жонглирования, актерского мастерства. Советую брать с собой детей, которым уже исполнилось пять лет. Но на самом деле это в первую очередь мероприятие для взрослых. Потому что это искусство, как и театр, поднимает многие актуальные сегодня проблемы, не детские, общечеловеческие.

Главное, чтобы погода не подкачала, а то все время дожди. Вот сейчас посмотрю в интернет, что нам там обещают? 25 августа точно будет солнце – уже хорошо!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное