Марис Упзарс и его чувство Веры на протяжении пяти лет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее салона Aminori (Рига, улица Кр. Валдемара, 69) – «Вера», персональная выставка известного художника Мариса Упзарса, в минималистских работах которого можно увидеть отражение чувств творческого человека за последние пят лет. А уж что произошло за последние пять лет - это нынче знают даже люди совсем не творческие.

«Первая работа сделана пять лет назад весной, она серого цвета, а последняя - совсем недавно, в июле этого года и она цвета моей рубашки», - рассказал Rus.LSM.lv господин Упзарс, прибывший в рубашке синего цвета, и по этому нюансу, кстати, можно судить о настроении и развитии чувств художника. – «Три из них я создал, находясь в 2019 году в резиденции художников Cite des`Arts в Париже, а другие три работы появились благодаря вдохновению, полученному от латвийской природы и людей».

В общем-то, перед нами зафиксированная история последних пяти лет, за которые мы пережили творческий взлет (Марис в это время работал в Париже!), потом падение (пандемия, закрытие границ, изоляция, теперь российская агрессия в Украине), надежда и... Вера. Судите уже по одним названиям. «Успокоение» (2017), «Чистота» (2018),  «Нежно и спокойно», «Немного тише», «Вспомни», «Вера», «Возвращение» (2019), «Тишина», «Ожидание», «Признание» (2020), «Беспокойство» (2021), «Покой и порядок», «Ночь», «Вызов» (2022).

«Возможность и необходимость верить позволяет человеку идти по пути, который приводит в мир, где ложь и предательство еще существуют, но в котором уже невозможно использовать завесы иллюзий. Возможно, неважно, что мы назовем объектом Веры. Это можно назвать Богом, Высшей силой, Космическим порядком, Человеческим прогрессом и другими словами.  На мой взгляд, именно акт Веры позволяет человеку пережить трудные моменты, когда появляется ощущение, что мир рухнул или сейчас сделает это. С другой стороны, Вера - хороший способ, как наполнить свои будни чувство покоя, безопасности и гармонии».

На счету Мариса уже полтора десятка персональных выставок. Он закончил обучение в Латвийской академии художеств в 1997-м, так что трудно утверждать, что представленные картины – это дальнее подражание Марку Ротко, о котором в те годы в Латвии мало кто знал, что гений родился в Даугавпилсе. О своих работах художник говорит, что он уже долгие годы работает в медитативно-романтической и, понятное дело, абстрактной манере.

Интересно, что Марис успел учиться у двух столпов нашего изобразительного искусства, ушедших из жизни на стыке веков – Бориса Берзиньша и Индулиса Зариньша. Кроме того, учился у профессора Алексея Наумова, впоследствии ректора ЛМА.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное