«Дыхание весны» — посвящение художницы Берзини Пасхе и душевному теплу #kultura1kB

В фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (ул. Бривибас, 49/53) — персональная выставка картин художницы Майи Берзини «Дыхание весны». Открытие отметили исполнением народных песен (в некоторых из них, кстати, по двенадцать и более куплетов!) и березовым соком.

Здесь представлены пейзажи с видами Латгалии, цветы, портреты друзей художницы, дворец в Рундале, сад дворца в Кандаве, фонтан в Прейли. «Тут есть еще и мои любимые кони, красавцы, преимущественно из Латгалии, — говорит художница. — Самые разные кони, но есть и белые, ждут принцесс! Как в кино! Тут и портреты моих друзей, среди них и режиссер Юрис Йонелис. В общем, скоро будет тепло, там и Лиго, а пока что всех с Пасхой!»

Яркая, сочная живопись, отлично передающая темперамент автора, которая любит веселье, открытость и красоту.  

«Я действительно от всей души благодарна, что мою выставку представили в таком культурном месте, — сказала она. — Мимо проходят посетители библиотеки и у всех очень большой интерес. Я делала выставку в прошлом году, тогда собрались мои друзья и сейчас подумала — опять надо! И название придумала — “Дыхавние весны”, потому что все люди ждут теплую весну, а мы, художники, знаем, что не за горами и лето, когда можно выезжать на природу и заниматься искусством».

Майя Берзиня родилась в Риге, училась в художественной школе Яниса Розенталя и на педагогическом факультете Государственной академии художеств. Член Союза художников Латвии и Союза художников Даугавпилсского края. Участвует во многих пленерах в Латвии и Литве.

Открыто до 29 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное